author_p

Гранаты снижают воспаление и способствуют заживлению язв в кишечнике

Просмотров: 33487
Время на чтение: 2 мин.
15.01.2019 (дополнено 16.06.2020)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 33487
Время на чтение: 2 мин.
15.01.2019 (дополнено 16.06.2020)
Содержание
Гранаты содержат вещества, которые снижают воспаление и способствуют заживлению слизистой оболочки кишечника. Фото: Unsplash/Jonas Renner
logo

Гранаты содержат вещества, которые снижают воспаление, способствуют заживлению слизистой оболочки кишечника и тем самым уменьшают риск развития онкологии. К такому выводу пришла команда учёных из США и Индии по результатам своего нового исследования. Научная статья опубликована в журнале Nature Communications.

Исследователям уже давно известно, что микробы поглощают часть флавонолов – растительных сигнальных молекул и антиоксидантов – и превращают их в другие вещества. Раджбир Сингх (Rajbir Singh) из Университета Луисвилля (США) вместе со своими коллегами решил изучить свойства одной из таких молекул – уролитина-А. Предположительно, он является сильным антиоксидантом.

Специалисты стали обрабатывать этим веществом культуры раковых клеток и срезы различных органов и тканей мышей. Эксперименты показали, что полученный из экстракта граната уролитин-А подавляет в кишечнике воспаление и благотворно влияет на состав слизи.

Целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сохраняется благодаря трём типам особых белков, скрепляющих клетки и поддерживающих между ними плотные контакты. За счёт этого слизистая надёжно защищает организм от шлаков, токсинов и различных болезнетворных микроорганизмов. Если слизистая оболочка утрачивает свою герметичность, в пищеварительной системе начинает развиваться воспаление.

Воспаление в желудочно-кишечном тракте невозможно подавить при помощи нестероидных противовоспалительных препаратов, вроде ибупрофена, говорит ведущий автор исследования Раджбир Сингх. Напротив, подобные лекарства ускоряют разрушение кишечного барьера. Зато с задачей может справиться экстракт граната: он активирует ген NRF2, отвечающий за подавление воспалений и восстановление слизистой. Что касается лекарственных препаратов, то эффективно с этой задачей справляются гастроэнтеропротекторы на основе ребамипида.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий