author_p

Исследование: Цельнозерновые усиливают обмен веществ и способствуют похудению

Просмотров: 31540
Время на чтение: 1 мин.
09.02.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 31540
Время на чтение: 1 мин.
09.02.2017 (дополнено 06.03.2019)
Содержание
logo

Цельнозерновые гораздо полезнее обработанных круп, они усиливают обмен веществ и способствуют похудению, а также снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Университета Тафтса (США), результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

В течение восьми недель ученые наблюдали за 81 добровольцем в возрасте 40-65 лет. В первые две недели участники эксперимента употребляли примерно одинаковые продукты, содержащие обработанное зерно. Затем их разделили на две группы. Первые продолжили питаться обработанными крупами, а вторых перевели на цельное зерно. Рацион групп был одинаково сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов.

По окончании опыта выяснилось, что кишечник испытуемых из второй группы содержал большее число бактерий Lachnospiraceae (способствуют нормальному Ph) и меньшее — Enterbacteriaceae (способствуют развитию воспалительных процессов). Вдобавок употребление цельнозерновых снизило общую энергетическую ценность ежедневного рациона участников эксперимента примерно на 100 Ккал в день, а это эквивалентно 30 минутам ходьбы.

Как утверждают ученые, основное отличие цельнозерновых и обработанных круп заключается в том, что первые содержат больше клетчатки и микроэлементов. Авторы исследования рекомендуют включить в свой рацион продукты из цельнозерновой муки, овса и коричневого риса.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий