author_p

Китайские учёные: УДХК помогает предотвратить тяжёлые осложнения вирусных инфекций

Просмотров: 4539
Время на чтение: 3 мин.
11.11.2020 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4539
Время на чтение: 3 мин.
11.11.2020 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
УДХК снижает воспаление в дыхательных путях и помогает предотвратить отек лёгких. Фото: iStock
logo

Специалисты Шанхайского университета в Китае обнародовали результаты нового исследования, посвящённого вирусным инфекциям и острому респираторному дистресс-синдрому. Учёные выясняли, как действует в дыхательных путях урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – лекарство, которое традиционно используют для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. Научная работа опубликована на сайте университета, коротко о ней сообщает информационный портал для врачей CON-MED.

Почему китайских учёных заинтересовала именно УДХК

Урсодезоксихолевая кислота – это желчная кислота, которая оказывает гепатопротекторный эффект: защищает от токсического воздействия гепатоциты (клетки печени) и холангиоциты (клетки желчных протоков). Именно поэтому по всему миру её используют в лечении хронических гепатитов, алкогольной и неалкогольной болезней печени, билиарного рефлюкс-гастрита и рефлюкс-эзофагита, желчнокаменной болезни и ряда других патологий гепатобилиарной системы.

Это основная точка применения УДХК, но не единственная. В последние годы учёные активно исследуют потенциал урсодезоксихолевой кислоты в терапии нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, лобно-височной деменции. Промежуточные результаты показывают, что УДХК способна защищать клетки головного мозга и потенциально может служить средством профилактики слабоумия.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты также хорошо показали себя в онкопревенции (предупреждении рака печени, кишечника и предстательной железы), профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пищевода Барретта (предрака пищевода). Подробнее об этом – здесь.

Учёные также изучали возможности УДХК в лечении болезней дыхательной системы, и это началось задолго до пандемии COVID-19. В 2012 году бельгийские исследователи обнаружили, что урсодезоксихолевая кислота «работает» не только в желудочно-кишечном тракте, но и в дыхательных путях. А в 2016 году учёные из Турции выяснили, что лекарство оказывает положительный эффект при респираторных заболеваниях.

Поэтому интерес китайских специалистов понятен, тем более, что среди жителей Поднебесной препараты УДХК очень популярны. «Медвежьей желчью» (так по-другому называют УДХК, потому что в желчи медведя концентрация кислоты очень высока) в Китае издревле лечили заболевания желудка, кишечника, печени, воспаление глаз, нарывы и язвы.

Результаты исследования

Китайские учёные изучали влияние УДХК на отёк лёгких, вызванный бактериальным липополисахаридом (ЛПС). Выяснилось, что урсодезоксихолевая кислота оказывает положительный эффект на бронхолёгочную систему: снижает степень повреждения, уменьшает соотношение сухого и влажного лёгкого и таким образом купирует отёк и воспаление лёгких.

Новые данные о свойствах УДХК уже оценили в Российском обществе по изучению печени (РОПИП). Вице-президент РОПИП, доктор медицинских наук, профессор Сеченовского университета Марина Маевская отметила, что это крайне актуально для пациентов с тяжелыми формами хронических заболеваний печени, ожирением и метаболическим синдромом, у которых на фоне COVID-19 могут развиваться опасные осложнения.

Ранее специалисты Университета Тьюлейн в США выяснили, что больше половины пациентов (56%) с метаболическим синдромом попадают в отделение интенсивной терапии. 48% требуется искусственная вентиляция лёгких, 37% сталкиваются с острым респираторным дистресс-синдромом, а 26% погибают.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий