author_p

Онколог рассказал, как постоянная защита от ультрафиолета может привести к раку поджелудочной

Просмотров: 1312
Время на чтение: 3 мин.
31.03.2023 (дополнено 31.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 1312
Время на чтение: 3 мин.
31.03.2023 (дополнено 31.03.2023)
Содержание
Дефицит витамина D повышает риск рака поджелудочной железы. Фото: Unsplash
logo

О негативных последствиях длительного пребывания на солнце врачи предупреждают всё чаще. Одно из самых тяжелых — рак кожи. Поэтому в сознании современных людей укрепляется мысль, что от ультрафиолета нужно активно защищаться. Однако врач-онколог Иван Карасев предупреждает, что не нужно панически бояться солнца, особенно если у вас нет противопоказаний. В своем Телеграм-канале он рассказал, чем грозит постоянное избегание солнечных лучей.

Дело в том, что под воздействием солнечного света в организме человека вырабатывается витамин D. Его недостаток может привести к развитию злокачественных новообразований. В частности, при дефиците «солнечного» витамина риск заболеть раком поджелудочной железы повышается в два раза, предупредил врач. И наоборот, достаточное потребление витамина D — это один из способов профилактики онкологии.

— Это парадокс, но полученный от солнца витамин D на самом деле помогает защититься от рака кожи на клеточном уровне, — говорит доктор.

По словам специалиста, особенно рискуют недополучить важный витамин те, кто большую часть дня проводит в помещениях или слишком усердно защищается с помощью кремом с SPF. 

В заключении доктор дал несколько советов по безопасному загару. В период активного солнца он рекомендовал наносить солнцезащитный крем. Без него на солнце можно находиться утром и вечером, не более 10-15 минут. Этого достаточно, чтобы организм вырабатывал витамин D. Онколог добавил, что витамин можно принимать и в виде специальных добавок, но дозировку должен определять специалист.

ТОП-5 народных методов лечения ЖКТ. Среди них есть совершенно фантастические

Кандидат медицинских наук, член Американской гастроэнтерологической ассоциации, врач-гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов собрал самые популярные и невероятные народные рецепты лечения желудочно-кишечного тракта.

читать целиком »

Витамин D относится к группе биологически активных жирорастворимых веществ. С его помощью в организме происходит усвоение кальция и фосфора, он также помогает иммунитету противостоять инфекциям, снижает уровень воспаления, участвует в поддержании нормального функционирования эндокринной и нервно-мышечной систем.

В организме человека витамин D вырабатывается под действием солнечных лучей. Его также можно получать с пищей или принимать в виде добавок. Профилактическая суточная доза для взрослого человека составляет 1000 МЕ. Однако есть категории граждан, которым показана повышенная доза витамина. Это пожилые люди, младенцы до года, пациенты с заболеваниями печени и некоторыми другими патологиями, беременные и кормящие женщины, люди с избыточным весом.

К основным симптомам дефицита витамина D относят постоянную слабость, повышенную утомляемость, дневную сонливость, апатию, мышечную боль, судороги, частые переломы. У детей при недостатке витамина может развиться рахит. Это заболевание, при котором нарушаются процессы формирования костей: они становятся мягкими, из-за чего скелет может деформироваться.

Напомним, ранее кандидат медицинских наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов заявил, что сладкие газированные напитки (в частности, кока-кола) создают очень высокую нагрузку на поджелудочную железу, что может спровоцировать быстрое развитие панкреатита и сахарного диабета. По словам эксперта, в сладкой газировке содержится повышенное количество сахара, а поджелудочная отвечает за метаболизм глюкозы в организме человека. Поэтому пострадать могут даже здоровые люди.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий