author_p

Почему желчнокаменную болезнь легко спутать с болезнью сердца?

Просмотров: 32093
Время на чтение: 3 мин.
25.05.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 32093
Время на чтение: 3 мин.
25.05.2017 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – заболевание желчевыводящих путей, при котором в желчном пузыре образуются камни. Долгие годы ЖКБ может протекать бессимптомно, но однажды камни в желчном пузыре оживают и дают о себе знать болью. Причем в области сердца. А ещё аритмией и одышкой. На врачебном языке это явление называется холецистокардиальный синдром. Чтобы его обнаружить, врач должен владеть всеми современными методами обследования пациентов. Ведь этот синдром так качественно маскируется под сердечно-сосудистую патологию.

ОТКУДА КАМНИ

Сначала разберёмся, откуда у человека берутся камни. Желчный пузырь представляет собой резервуар, в котором собирается и некоторое время хранится производимая печенью желчь. В 12-перстную кишку она поступает, когда возникает необходимость в переваривании жиров.

Существует состояние, при котором эвакуация желчи из желчного пузыря нарушается. Оно носит название дискинезия желчевыводящих путей. Из-за сбоя в системе желчь начинает застаиваться, ее концентрация повышается сверх нормы, и из нее начинает выпадать осадок. Так образуются камни и начинается желчнокаменная болезнь.

Откуда берется дискинезия? От стрессов, которые вызывают спазмы желчного пузыря и желчевыводящих путей, избыточного веса, злоупотребления острой, соленой, жирной и жареной пищей, а также алкоголем. Нельзя скидывать со счетов и предрасположенность: у женщин камни в желчном пузыре образуются в несколько раз чаще, чем у мужчин.

О СИНДРОМЕ

При резких сокращениях желчного пузыря после приема жирной пищи (а иногда и без связи с трапезой) может возникнуть желчная колика – камни перемещаются и перекрывают выход из желчного пузыря.

Во время приступа желчной колики нередко возникают болевые ощущения в области сердца. Они сопровождаются аритмией и одышкой. Именно это состояние и называют холецистокардиальным синдромом. Одним из первых стенокардитические боли с заболеваниями желчного пузыря связал Сергей Петрович Боткин. Он сам с 25 лет страдал желчнокаменной болезнью с частыми приступами колики, так что изучал этот вопрос с особым интересом.

Вы не услышите жалоб на расстройство пищеварения, боль, вздутие живота, больной будет жаловаться преимущественно на приступы болей в стороне сердца, идущие с явными изменениями его функции, аритмией, затруднением дыхания, одним словом, с ясной картиной стенокардии. Такой приступ продолжается 8-10 часов, вместо получаса или нескольких минут, после нескольких таких приступов больной вдруг желтеет. Но исследуйте его внимательно с самого начала, и вы убедитесь, что печень увеличена, желчный пузырь болезнен. И мне не раз приходилось терять больных во время приступов, а на вскрытии оказывался камень обыкновенно в пузырном протоке, и подобные случаи вовсе не редки.

Сергей Петрович Боткин

Как правило, сначала боли возникают в правом подреберье, затем в области сердца. Нередко эти ощущения появляются после приемов пищи или физической активности и могут сопровождаться желтухой.

Несмотря на все достижения в области диагностики заболеваний, отличить холецистокардиальный синдром от ишемической болезни сердца врачам по-прежнему непросто. На практике диагноз холецистокардиального синдрома часто устанавливают уже после выполнения холецистэктомии – удаления желчного пузыря.

Хорошая новость заключается в том, что наличие холецистокардиального синдрома, скорее, является дополнительным аргументом в пользу операции, нежели причиной для отказа от нее.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КАМНЕЙ БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

На протяжении многих веков в лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей применяли медвежью желчь, главным компонентом которой является урсодезоксихолевая кислота (УДХК). С 1954 года её синтезируют в лабораторных условиях и применяют, в частности, для растворения желчных камней. Холестериновые особенно эффективно растворяет средство на основе УДХК – урсосан. По словам врачей, примерно 2/3 людей, которые принимают это лекарство, освобождаются от симптомов уже через пару месяцев после начала лечения. Полное же избавление от камней может занимать несколько лет.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий