author_p

Популярные лекарства от гипертонии повышают риск заболеваний кишечника

Просмотров: 44364
Время на чтение: 2 мин.
14.07.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 44364
Время на чтение: 2 мин.
14.07.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Блокаторы кальциевых каналов могут спровоцировать тяжёлое заболевание кишечника – дивертикулёз. Фото: Unsplash/Simone van der Koelen
logo

Повышенное артериальное давление увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, хронической сердечной недостаточности и заболеваний почек. По приблизительным оценкам на 2015 год, более 1 миллиарда человек во всём мире страдает гипертонией – это седьмая часть населения планеты. Число людей с высоким давлением возросло вдвое за последние 40 лет.

Лечение гипертонии включает изменения в образе жизни и приём лекарств. Ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов – наиболее назначаемые группы препаратов для снижения давления. Первые помогают расслабить кровеносные сосуды, вторые – предотвращают действие природного химического вещества в организме человека, сужающего кровеносные сосуды.

Учёные из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) совместно с исследователями из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене (Германия) изучили эффективность и потенциальные побочные эффекты трёх групп препаратов для лечения артериального давления: ингибиторов АПФ, бета-блокаторов и блокаторов кальциевых каналов. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Circulation.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Специалисты использовали метод генетического анализа. Они выделили белки, на которые нацелены лекарства от кровяного давления, и проанализировали данные примерно 750 тысяч человек, чтобы определить генетические варианты, которые кодируют эти белки. Затем, используя данные Британского биобанка, учёные изучили потенциальную связь между этими генетическими вариантами и риском различных заболеваний – всего около 900 патологий.

Результаты исследования показали, что блокаторы кальциевых каналов могут повысить риск тяжёлого заболевания кишечника – дивертикулёза.

Это состояние, при котором происходит множественное выпячивание стенок кишечника. Иными словами, в стенке кишки образуются небольшие, размером до одного-двух сантиметров мешочки – дивертикулы. Если они не воспалены, то не доставляют дискомфорта и не опасны. Если же развивается воспаление, то мешочки могут лопнуть – в таком случае необходима экстренная госпитализация.

Это сердце или изжога? Как отличить инфаркт от пищеварительного симптома

Даже медики путают сердечный приступ с изжогой и наоборот, что говорить о людях, далёких от медицины. Рассказываем об основных сходствах и различиях двух состояний.

читать целиком »

Учёные пока не понимают механизм развития дивертикулёза в результате приёма блокаторов кальциевых каналов. Пока врачам не следует менять свои рекомендации по назначению этих препаратов, так как необходимы дальнейшие исследования, считают исследователи.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий