author_p

Рак поджелудочной вычислят по пузырькам

Просмотров: 35995
Время на чтение: 2 мин.
06.07.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 35995
Время на чтение: 2 мин.
06.07.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Учёным из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона в Техасском университете (США), похоже, удалось разработать высокоточный метод диагностики рака поджелудочной железы. О результатах исследования сообщает журнал Science Translational Medicine.

Рак поджелудочной железы – одна из самых смертельных форм онкологии. Каждый год в мире регистрируется около 220 тысяч новых случаев этой болезни, из которых около 213 тысяч заканчиваются летальным исходом.

В поисках лучшего способа обнаружения опухоли специалисты обратили внимание на внеклеточные везикулы — крошечные пузырьки в кровотоке, образованные клетками опухоли. Из этих пузырьков ученые выделили пять биомаркеров и с их помощью обнаружили в образцах плазмы 43 пациентов, которым предстояла операция брюшной полости, не только рак, но и панкреатит и наличие кист.

Точность тестирования составила 84%. Исследователи также пробовали применять биомаркёры по одиночке, но точность не превысила 70%.

Теперь учёные планируют проводить тесты на здоровых людях и тех, у кого высока вероятность возникновения рака поджелудочной железы.

Онкологов главным образом интересует, сможет ли пятёрка биомаркёров обнаружить предраковое состояние. Ведь нынешние технологии не позволяют диагностировать рак поджелудочной железы на ранних стадиях. А симптомы – боль в животе и потеря веса – обычно проявляются на поздних этапах болезни. Поэтому пятилетняя выживаемость пациентов с панкреатической протоковой аденокарциномой – это наиболее распространенная форма рака поджелудочной – составляет менее 10%. Если опухоль обнаруживают на ранней стадии, коэффициент пятилетней выживаемости увеличивается до 23%.

Отметим, что учёные из Университета Южной Калифорнии (США) тоже удалось продвинуться в борьбе с раком поджелудочной железы. Они обнаружили, что, уменьшив выработку белка GRP78 в организме в два раза, можно сдержать развитие опухоли на ранней стадии. Соединения, препятствующие образованию этого белка, присутствуют в сое и зелёном чае.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий