author_p

Раннее использование антибиотиков может обернуться проблемами с кишечником

Просмотров: 30642
Время на чтение: 1 мин.
06.04.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 30642
Время на чтение: 1 мин.
06.04.2017 (дополнено 06.03.2019)
Содержание
logo

Лечение детей антибиотиками во взрослом возрасте оборачивается проблемами с желудочно-кишечным трактом и иммунитетом. Об этом сообщили учёные из Канады, Бельгии и Израиля. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

По словам исследователей, использование антибиотиков в раннем возрасте впоследствии негативно сказывается на составе кишечной микрофлоры, а также нейрохимической активности участков мозга, связанных с деятельностью иммунной системы. Кроме того противомикробные препараты способствуют снижению социальной активности и тревожности.

Такие выводы учёные сделали, проведя несколько экспериментов над мышами. Беременным самкам, новорожденным грызунам, а также особям в возрасте 3-6 недель вводили пенициллин. Долгосрочные изменения, происходившие с этими мышами, специалисты сравнивали с показателями грызунов, которые не получали антибиотиков на раннем этапе жизни.

Авторы исследования полагают, что их выводы справедливы и для человека. Учёные планируют и дальше изучать влияние пенициллина на организм. Они также заинтересованы возможностью пробиотиков частично нивелировать негативный эффект от употребления антибиотиков.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий