author_p

Ученые: Рак толстого кишечника стремительно «молодеет»

Просмотров: 2069
Время на чтение: 2 мин.
09.03.2023 (дополнено 09.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2069
Время на чтение: 2 мин.
09.03.2023 (дополнено 09.03.2023)
Содержание
Рак толстого кишечника у пациентов моложе 55 лет сейчас диагностируют в два раза чаще, чем в 90-е годы. Фото: Shutterstock
logo

Заболеваемость колоректальным раком среди молодых людей стремительно растет, сообщают врачи из Американского онкологического сообщества. Согласно их отчету, опубликованному 1 марта в журнале CA: A Cancer Journal for Clinicians, подобный вид рака у пациентов моложе 55 лет сейчас диагностируют в два раза чаще, чем в 90-е годы. Если в 1995 году медики находили рак кишечника у 1 больного из 10, то в 2019 году — у 1 из 5. Увеличилось и количество людей всех возрастов с запущенной стадией рака: с 52% в середине 2000-х годов до 60% в 2019 году. 

Такие данные эксперты получили, проанализировав сведения о заболеваемости колоректальным раком жителей 50 штатов. Отчет включал период с 1995 по 2019 годы.

Согласно наблюдениям учёных, в 2000-х заболеваемость колоректальным раком среди людей старше 50 лет снижалась. Это объясняется эффективностью раннего скрининга рака с помощью колоноскопии. Однако в последние 10 лет прогресс замедлился, и теперь снижение заболеваемости отмечается лишь в возрастной группе старше 65 лет.

Также в отчете говорится о влиянии факторов риска на смертность от колоректального рака. По замечанию врачей, более 50% случаев смерти связаны с курением, злоупотреблением алкоголем, нездоровым питанием, малоподвижным образом жизни и лишним весом. Если их исключить, а также своевременно проходить обследование, можно существенно снизить показатели смертности, считают медики.

6 САМЫХ ЧАСТЫХ ПРИЧИН БОЛИ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ
олстая кишка сокращается для того, чтобы «продвинуть» переваренную пищу. В здоровом кишечнике эти сокращения безболезненны и совершенно незаметны. Но некоторые состояния – к примеру, раздражение, воспаление, инфекционный процесс – могут вызвать боль. читать целиком »

Что же касается распространенности колоректального рака среди молодых людей, то врачи пока не могут объяснить эту тенденцию, как и то, почему данный вид онкологии первоначально диагностируют на более поздних стадиях.

— Нам необходимо больше инвестировать в исследования, чтобы выявить причины растущих тенденций и открыть новые методы лечения заболеваний на поздних стадиях. Это поможет снизить заболеваемость и смертность среди молодой группы населения, — подчеркнул один из авторов работы Ахмедин Джемаль.

Колоректальный рак — это онкологические заболевание толстого кишечника. Является одним из самых распространенных видов онкологии, составляя почти 10% случаев от числа всех диагностированных форм рака во всем мире.

Колоректальный рак является третьим по распространенности видом онкологии среди населения США. По оценкам авторов отчета, в 2023 году будет зарегистрировано 153 020 новых случаев заболевания. Прогноз по смертности превышает 52 000 человек.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий