author_p

Учёные: Брокколи защищает слизистую оболочку кишечника

Просмотров: 1975
Время на чтение: 2 мин.
29.04.2023 (дополнено 01.03.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 1975
Время на чтение: 2 мин.
29.04.2023 (дополнено 01.03.2024)
Содержание
Польза брокколи для кишечника
Брокколи улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта. Фото: Unsplash
logo

Брокколи, согласно исследованиям, помогает снизить риск рака и сахарного диабета 2-го типа. Теперь к полезным свойствам овоща добавилось еще одно: учёные Пенсильванского университета выяснили, что брокколи улучшает здоровье желудочно-кишечного тракта.  Всё дело в специфической молекуле, содержащейся в капусте и связывающейся с рецептором арильного углевода (AHR). Подобное взаимодействие запускает множество реакций, влияющих на работу клеток кишечника, объясняют авторы работы. Результаты их исследования опубликованы в журнале Laboratory Investigation.

Для того, чтобы прийти к подобным выводам, учёные провели эксперимент с лабораторными мышами. Одной группе грызунов давали обогащенный корм, на 15% состоящий из брокколи, что соответствует 3,5 чашкам овоща в день для людей. Мышей из контрольной группы держали на обычном рационе. Затем эксперты проанализировали образцы тканей животных.

Так учёные обнаружили, что молекулы брокколи под названием лиганды арилуглеводородного рецептора связываются с мышиным белком AHR. При этом у животных из контрольной группы, которым не давали брокколи, активности AHR не наблюдалось. Это сказывалось на работе кишечника: изменялась его барьерная функция, сокращалось время прохождения пищи, уменьшалось количество защитной слизи и клеток Панета, обеспечивающих антибактериальную защиту.

Почему клетчатка нужна каждому человеку?
Пищевые волокна по-другому называют клетчаткой. Это сложные углеводы, которые относятся к классу полисахаридов. Организм их не усваивает и не извлекает из них никаких питательных веществ: у клетчатки совершенно другая задача. читать целиком »

Как отметили эксперты, подобные нарушения влекли за собой сбои в работе всего организма. В связи с чем исследователи сделали вывод, что их открытие позволяет рекомендовать брокколи как природный источник лигандов AHR для здоровья кишечника.

AHR (от англ. Aryl hydrocarbon receptor, рус. арилуглеводородный рецептор) — белок, который кодируется одноименным геном AHR. Встречается в цитоплазме и клеточных ядрах большинства живых клеток позвоночных. Его главная функция — регулировка ферментов, способствующих метаболизму ксенобиотиков — токсичных химических веществ, поступающих в организм извне. Однако последние исследования показали, что AHR также отвечает за регенерацию клеток, иммунную реакцию и гомеостаз кишечника. Активность белка зависит от эндогенных лиганд и питания.

— Наше исследование помогает раскрыть механизмы того, как брокколи и другие продукты приносят пользу здоровью мышей и, вероятно, людей. Это убедительно свидетельствует о том, что овощи семейства крестоцветных, такие как брокколи, белокочанная и брюссельская капуста, должны быть частью нормальной здоровой диеты, — прокомментировал работу один из ее авторов Гэри Пердью.

В более широком смысле исследование продемонстрировало, как определенный рацион может менять воздействовать на желудочно-кишечный тракт.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий