author_p

Учёные: Нарушения в кишечной микрофлоре могут спровоцировать сердечную недостаточность

Просмотров: 48892
Время на чтение: 2 мин.
04.07.2019 (дополнено 04.07.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 48892
Время на чтение: 2 мин.
04.07.2019 (дополнено 04.07.2019)
Содержание
Фото: Pixabay/StockSnap
logo

Нарушения в бактериальном составе кишечной микрофлоры могут повысить риск сердечной недостаточности, считают специалисты университетской больницы в Осло (Норвегия).

Учёные исследовали особенности микрофлоры у пациентов с сердечной недостаточностью: изучили образцы кала больных и сравнили их с образцами здоровых людей. Лабораторные анализы показали, что у людей с проблемами сердца беднее состав кишечной микробиоты. Кроме того, медики обнаружили нарушение, свойственное больным ожирением: неправильное соотношение бактерий Firmicutes и Bacteroidetes.

Ранее другая группа учёных – из Университета Колорадо в Боулдере (США) – провела исследование на мышах, которое показало, что стареющий (а значит, менее разнообразный) кишечный микробиом может быть ответственен за ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Исследователи воспользовались антибиотиками широкого спектра действия, чтобы ухудшить состояние микрофлоры у старых и молодых грызунов. После нескольких недель «лечения» у молодых мышей не наблюдалось изменений в сердечно-сосудистом здоровье, а вот у старых особей произошли значительные ухудшения.

Как выяснилось, у «пожилых» животных выросло количество провоспалительных микробов. Кроме того, у них был завышен уровень ТМАО (триметиламиноксида), который рассматривают как фактор развития атеросклероза, инсульта и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты подозревают, что с возрастом микробиота кишечника начинает производить токсичные молекулы, которые попадают в кровоток, вызывают воспаление, окислительный стресс и повреждают ткани. Читайте здесь, как сохранить свой кишечник здоровым.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий