author_p

Учёные назвали два антибиотика, которые хуже всего влияют на ЖКТ

Просмотров: 30719
Время на чтение: 2 мин.
29.03.2019 (дополнено 29.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 30719
Время на чтение: 2 мин.
29.03.2019 (дополнено 29.03.2019)
Содержание
Ципрофлоксацин и клиндамицин могут вызвать необратимые изменения в микрофлоре кишечника. Фото: Unsplash/Immo Wegmann
logo

О значении кишечной микробиоты в здоровье человека в последнее время говорится очень много. Учёные проводят разного рода исследования, в которых пытаются выяснить, как изменения в микрофлоре влияют на иммунитет, на работу мозга, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Хорошо известно, что среди лекарственных препаратов антибиотики – главные враги микробиома кишечника. Они истребляют бактерии, сокращают их разнообразие, из-за чего в организме человека происходит сбой.

Команду британских исследователей из Университетского колледжа Лондона заинтересовало, какие из антибиотиков больше всего вредят желудочно-кишечному тракту. Они выделили четыре самых популярных противомикробных препарата – амоксициллин, миноциклин, ципрофлоксацин, клиндамицин – и провели эксперимент при помощи компьютерной модели, которая спрогнозировала изменение состава микрофлоры. Коротко о результатах эксперимента сообщает газета The Telegraph.

«Ленивый кишечник»: кто виноват и что делать
У вас, наверняка, есть знакомые, у которых аллергия появилась на ровном месте во взрослом возрасте – в 25, 30, 40 лет. Никогда не было, а тут… читать целиком »

Исследование показало, что ципрофлоксацин и клиндамицин сильнее других повреждают кишечную микрофлору. Ещё хуже, что негативный эффект от этих антибиотиков сохраняется на длительное время. К примеру, после клиндамицина микробиом восстанавливается только через год.

Учёные также предупредили о высоком риске необратимых изменений в кишечнике после приёма ципрофлоксацина и клиндамицина. Причём для этого достаточно всего одного курса лечения.

— Наша модель показывает, что нарушение микробиоты может, вероятнее всего, изменить состав микроорганизмов навсегда. И это должны учитывать врачи при назначении лечения, особенно когда прием антибиотиков можно исключить, — сказал ведущий автор исследования Лиам Шоу.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий