author_p

Учёные назвали пробиотики, которые помогают при депрессии

Просмотров: 3152
Время на чтение: 2 мин.
12.05.2023 (дополнено 01.03.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3152
Время на чтение: 2 мин.
12.05.2023 (дополнено 01.03.2024)
Содержание
Польза пробиотиков при депрессии
Пробиотики — это непатогенные организмы, которые способны восстанавливать кишечную микрофлору. Фото: Shutterstock
logo

Клиническая депрессия, которая является наиболее распространенным нервно-психическим расстройством, затрагивает почти 322 миллиона человек во всем мире. Во время пандемии коронавирусной инфекции клиническая депрессия стала глобальной проблемой здравоохранения. При этом учёным известно о большом антидепрессивном потенциале пробиотиков, который на данный момент ещё плохо изучен.

Депрессия — психическое расстройство, характерными признаками которого являются подавленное настроение, двигательная заторможенность и нарушение мышления. Она часто сопровождается снижением самооценки, отсутствием интереса к социальной жизни и привычной деятельности.

Исследователи из Университета Монаша в Малайзии решили выяснить, можно ли использовать пробиотики Lactobacillus и Bifidobacterium, которые являются наиболее изученными и коммерчески доступными, в качестве дополнительной или основной терапии для лечения большого депрессивного расстройства (БДР). Результаты научной работы опубликованы в журнале  Nutrients.

Бактерии там, где их быть не должно. Что такое синдром избыточного бактериального роста?
В тонком кишечнике, в отличие от толстого, практически нет бактерий. Но при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) тонкая кишка заселяется микроорганизмами из толстой кишки. Эти микробы вырабатывают токсины, нарушают проницаемость слизистой оболочки, вызывают боль в животе, диарею, вздутие и мешают усвоению питательных веществ. читать целиком »

Пробиотики — это непатогенные организмы, которые способны восстанавливать кишечную микрофлору и губительно действовать на условно-патогенные бактерии. Такое определение пробиотикам дала в 2002 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Основными пробиотическими микроорганизмами считаются лактобактерии, бифидобактерии, пропионовокислые бактерии и стрептококки.

Как показали эксперименты малазийских специалистов, с симптомами депрессии связаны 12 родов бактерий и одно бактериальное семейство. А присутствие в кишечнике бактерии Eggerthella прямо указывает на наличие большого депрессивного расстройства (БДР).

Также выяснилось, что у пациентов с депрессией, как правило, более низкий уровень Lactobacillus и Bifidobacterium по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы. Лактобактерии и бифидобактерии — это грамположительные анаэробные бактерии, вырабатывающие молочную кислоту. Эти микроорганизмы от природы хорошо подготовлены к тому, чтобы переживать различные физиологические стресс-факторы в желудочно-кишечном тракте.

Кишечная микрофлора защищает от вирусов. Как её улучшить?
Иммунитет человека напрямую зависит от состава микробиома: в кишечнике сосредоточено до 90% иммунных клеток. читать целиком »

По мнению учёных, добавки с лактобактериями и бифидобактериями могут положительно влиять на психическое здоровье человека. У пациентов с лёгким депрессивным расстройством, не требующим серьёзного медикаментозного лечения, их можно применять в качестве дополнительного и самостоятельного лечения. Люди с риском развития тяжелой депрессии могут принимать их для профилактики.

— Теоретически пробиотики кажутся идеальными для применения в качестве дополнительных терапевтических средств при большом депрессивном расстройстве и в качестве самостоятельных терапевтических средств при лёгком БДР. Потенциально они могут произвести революцию в лечении депрессивных расстройств, — пишут авторы работы.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий