author_p

Учёные: Открытое на ночь окно поможет предотвратить ожирение и диабет

Просмотров: 33466
Время на чтение: 2 мин.
21.03.2017 (дополнено 06.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 33466
Время на чтение: 2 мин.
21.03.2017 (дополнено 06.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Открытое на ночь окно может предотвратить развитие диабета 2-го типа и ожирения. К такому неожиданному выводу пришли специалисты Лейденского университета в Нидерландах. Результаты их исследования опубликованы в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care.

Учёные проследили связь между средними температурами в 50 штатах США, Пуэрто-Рико, Виргинских островах и острове Гуам и заболеваемостью диабетом. Результаты анализа показали, что с каждым градусом число случаев диабета на тысячу человек увеличивается на 0,314. То есть тепло в домах и офисах способствует развитию диабета и ожирения у тысяч человек по всему миру.

Почему так происходит? Помимо белого жира, в котором запасаются калории, в человеческом организме имеется коричневый жир – он преобразуется в энергию, которая идет в том числе на обогрев тела. Логично, что чем теплее вокруг, тем меньше калорий организм тратит на собственный обогрев. Жир переходит в лишний вес, в итоге развивается ожирение и сопутствующий ему диабет.

При этом охлаждение может разогнать метаболизм на треть. Озноб же позволяет потратить до 400 калорий в час. Поэтому исследователи и предлагают оставлять форточку открытой – свежий воздух поможет организму тратить больше калорий.

Пациенты с ожирение и диабетом 2-го типа автоматически попадают в группу риска по метаболическому синдрому – заболеванию, которое в настоящее время уверенно прогрессирует по всему миру. Эксперты ВОЗ охарактеризовали метаболический синдром (МС) как пандемию XXI века. Чаще МС диагностируют у граждан среднего и старшего возраста (30-40% этой категории населения). В России, по данным ряда исследователей, метаболический синдром встречается у 21% взрослого населения, причем у женщин в 2 раза чаще.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий