Длительное употребление натурального йогурта может снизить риск развития колоректальго рака, выяснили эксперты из Mass General Brigham (некоммерческая организация в США, занимающаяся медицинскими исследованиями и уходом за пациентами). Однако авторы работы уточняют, что защитный эффект йогурта проявляется лишь в том случае, если сама опухоль содержит бифидобактерии. В исследовании, опубликованном в журнале «Микробы кишечника», они изучили, как йогурт и кишечные бактерии взаимодействуют и влияют на развитие рака.
Сегодня колоректальный рак является глобальной проблемой здравоохранения. Согласно данным статистики, ежегодно от него умирает более 900 тыс. человек. При этом всё большее количество исследований указывает на питание как основной фактор, влияющий на развитие этого вида онкологии. Поэтому учёные исследуют свойства разных продуктов и их связь с возникновением рака.
Так, некоторые предыдущие работы показали, что йогурт может снижать риск развития колоректального рака за счёт улучшения состава кишечного микробиома. Известно, что кисломолочный продукт содержит бифидобактерии, улучшающие микрофлору кишечника.
В ходе текущего анализа эксперты изучили данные 130 000 человек из двух масштабных когортных исследований. Информацию об участниках собирали несколько десятилетий: в базу включили данные о рационе, образе жизни и общем состоянии здоровья. Кроме того, каждые 4 года люди заполняли опросники, в которых указывали регулярность употребления йогурта.
Случаи колоректального рака выявляли на основании опросников, медицинских карт и свидетельств о смерти. Образцы тканей из больниц по всей территории США были получены от пациентов с подтверждённым диагнозом «колоректальный рак».
Учёные проанализировали опухоли и классифицировали их как Bifidobacterium-положительные (содержащие бифидобактерии) или Bifidobacterium-отрицательные (не содержащие бифидобактерии). По замечанию экспертов, присутствие бифидобактерий в опухолях говорит о нарушении целостности кишечного барьера.
Применив методы статистического анализа, исследователи сначала не наши связи между регулярным потреблением йогурта и заболеваемостью колоректальным раком. Однако, когда они сузили фокус, оказалось, что постоянное и длительное присутствие йогурта в рационе снижало вероятность развития Bifidobacterium-положительных опухолей в проксимальном отделе толстой кишки. Этот тип колоректального рака характеризуется более высокой смертностью, чем рак дистального отдела. Участники, съедавшие две и больше порций продукта в неделю, на 20 % реже сталкивались с этой онкопатологией.
Авторы исследования предположили, что противораковые свойства йогурта связаны с положительным влиянием на кишечный микробиом и слизистую кишечника. Однако, чтобы это подтвердить, понадобятся дополнительные исследования.