author_p

Учёные создали полный каталог бактерий кишечника человека

Просмотров: 43741
Время на чтение: 1 мин.
07.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 43741
Время на чтение: 1 мин.
07.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Микробный состав кишечника не только отличается от человека к человеку, но и изменяется с течением времени у каждого из нас. Фото: Unsplash/Lucas Vasques
logo

Американские учёные создали наиболее полный каталог кишечных бактерий человека: им удалось выделить 7758 штаммов микробов. В научных кругах это событие уже назвали большим прорывом, который поможет в разработке новых методов лечения многих заболеваний. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Пищеварительная система человека содержит тысячи различных штаммов бактерий, многие из которых полезны, а другие связаны с нарушением обмена веществ и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК).

Чтобы узнать больше о том, как эти микробы с течением времени меняются у отдельных людей, исследователи из Массачусетского технологического института в США собирали образцы стула примерно у 90 человек в течение двух лет. В итоге медикам удалось выделить 7758 штаммов из шести основных типов бактерий, которые составляют микрофлору кишечника, и секвенировать полные геномы для 3632 из них. Для остальных штаммов учёные секвенировали частичные геномы.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Кроме того, учёные обнаружили интересную параллель: различия в составе кишечной микрофлоры у участников эксперимента тесно связаны с изменением уровня желчных кислот. Механизм этой взаимосвязи исследователям пока непонятен, но они предполагают, что на неё может оказывать серьёзное влияние питание.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий