author_p

Учёные: COVID-19 приводит к «дырявому кишечнику»

Просмотров: 34436
Время на чтение: 2 мин.
15.05.2020 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 34436
Время на чтение: 2 мин.
15.05.2020 (дополнено 10.12.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Коронавирусная инфекция может привести к повышенной проницаемости кишечника. Фото: Medicalxpress
logo

Медики уже около месяца говорят о том, что коронавирус нового типа несёт потенциальную угрозу не только для дыхательной системы, но и для желудочно-кишечного тракта. Об этом мы подробно писали здесь. На днях у китайских исследователей из Zunyi Medical University появились новые данные о том, что конкретно COVID-19 способен сделать с кишечником. Специалисты заявили, что коронавирусная инфекция может привести к повышенной проницаемости кишечника.

– SARS-Cov-2 вызывает воспалительный процесс в органе и повышенную кишечную проницаемость, которая способствует проникновению в орган болезнетворных микроорганизмов, бактерий и грибков, – цитирует автора исследования, профессора Дашин Лю портал EurekAlert.

Лю и её коллеги предлагает защищать кишечник при помощи полезных бактерий (пробиотиков) и аминокислот. Для этих целей также используют препараты с действующим веществом ребамипид. Он восстанавливает целостность защитного барьера слизистой оболочки ЖКТ, нормализует толщину и качественный состав защитной слизи в кишечнике.

Кишечник – прямой канал распространения коронавируса

Параллельно молекулярные биологи из Гонконга получили результаты эксперимента над первыми искусственными аналогами кишечника летучих мышей и человека. Оказалось, что их клетки могут легко заражаться коронавирусом нового типа и участвовать в его распространении. Об этом сообщает научный журнал Nature Medicine.

– Мы получили первые прямые свидетельства того, что вирус SARS-CoV-2 может активно размножаться внутри кишечника человека и летучих мышей. Пока не понятно, как именно вирус может проникать в него, однако наши опыты показывают, что кишечник может выступать одним из прямых каналов распространения вируса, – пишут ученые.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий