author_p

В хронической усталости могут быть «виноваты» кишечные бактерии

Просмотров: 2977
Время на чтение: 2 мин.
12.03.2023 (дополнено 12.03.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 2977
Время на чтение: 2 мин.
12.03.2023 (дополнено 12.03.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
Бактерии C. Bolteae могут быть связаны с повышенной усталостью пациентов с рассеянным склерозом, а R. Gnavu — с воспалительными заболеваниями кишечника. Фото: Science.org
logo

Американские ученые выяснили, что состояние, известное как миалгический энцефаломиелит и синдром хронической усталости (МЭ/СХУ), может быть связано с кишечным микробиомом. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Cell Host Microbe. Характерными признаками заболевания являются недомогание даже после легких нагрузок, боли в мышцах и суставах, бессонница, повышенная чувствительность к звуку и свету, желудочно-кишечные симптомы. По словам врачей, от МЭ/СХУ страдают миллионы людей по всему миру, но до сих пор причины его возникновения остаются неизвестны, поэтому не существует эффективных методов лечения.

В ходе исследования ученые сравнили образцы фекальной микробиоты 106 пациентов с СХУ с анализами 91 здорового человека. Обе группы были сопоставимы по возрасту, полу, месту проживания и социально-экономическому статусу.

Оказалось, что состав и численность кишечных бактерий у двух групп существенно отличается. В частности, у пациентов с СХУ было меньше бактерий рода Faecalibacterium prausnitzii и Eubacterium rectal, которые являются показателями здоровой микрофлоры. Кроме того, у людей с синдромом хронической усталости эти бактерии хуже справлялись со своей основной задачей — синтезом масляной кислоты (бутирата). Это главный источник энергии для клеток кишечного эпителия и один из основных противовоспалительных метаболитов.

Синдром дырявого кишечника: что это такое и как его вылечить?

Синдром повышенной проницаемости кишечника («дырявая кишка») вызывает боль в животе, изжогу, вздутие, хроническую диарею или запор. Он способствует развитию заболеваний как в пищеварительном тракте, так и за его пределами.

читать целиком »

Также ученые отметили у людей с СХУ сниженный уровень бактерий C. Secundus, производящих ацетат. Он служит «сырьем» для бутирата. В то же время некоторых бактериальных штаммов у больных было больше — речь о C. Bolteae и R. Gnavu. Предыдущие исследования показали, что C. Bolteae могут быть связаны с повышенной усталостью пациентов с рассеянным склерозом, а R. Gnavu — с воспалительными заболеваниями кишечника.

Ученые отмечают, что их исследование не является доказательством причинно-следственной связи между изменением микробима и развитием синдрома хронической усталости. Однако новая работа — это еще один шаг к пониманию потенциальных последствий изменения состава кишечных бактерий и их влияния на состояние человека. Авторы исследования надеются, что в будущем это поможет разработать эффективное лечение СХУ.

Синдром хронической усталости — это сложное и изнуряющее состояние, затрагивающее все системы организма. Для него характерно постоянное утомление, которое не проходит после отдыха, пациент в буквальном смысле не может встать с кровати.

Несмотря на то, что более 3000 научных работ доказали, что СХУ — самостоятельное заболевание, а не форма депрессии, ВОЗ до сих пор не признает это состояние болезнью, ссылаясь на недостаточное количество данных о его происхождении.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий