author_p

Вегетарианская диета увеличивает риск преждевременных родов

Просмотров: 28948
Время на чтение: 1 мин.
08.02.2017 (дополнено 22.07.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 28948
Время на чтение: 1 мин.
08.02.2017 (дополнено 22.07.2019)
Содержание
logo

Женщины, которые испытывают недостаток витамина В12 в рационе во время беременности, часто рожают раньше срока. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета науки и техники, проанализировав данные больше 11 тысяч беременных в 11 странах мира.

 

Выяснилось, что в странах, где люди потребляют много продуктов животного происхождения (например, Норвегия), женщины редко страдают от дефицита витамина В12 и соответственно рожают раньше срока. Напротив, в тех странах, где распространено вегетарианство (например, Индия), количество беременных с этой проблемой может превышать 2/3 от общего числа. Риск преждевременных родов в этом случае возрастает на 21%.

 

Ученые полагают, что добавки с витамином В12 способны снизить риск преждевременных родов, однако о последствиях их употребления во время беременности практически ничего неизвестно.

 

Витамин В12, который содержится в продуктах животного происхождения (молоко, яйца, мясо), жизненно важен для производства красных кровяных клеток (эритроцитов) и обмена энергией в клетках. Дефицит этого витамина может привести к анемии и поражению нервной системы.

 

Низкий вес при рождении и преждевременные роды являются причиной половины всех случаев смерти младенцев в течение первых 28 дней жизни по всему миру.

 

Исследование опубликовано в Американском журнале эпидемиологии.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий