author_p

Врач: Из-за постоянной изжоги в пищеводе могут появиться эрозии

Просмотров: 1734
Время на чтение: 2 мин.
28.02.2023 (дополнено 02.02.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 1734
Время на чтение: 2 мин.
28.02.2023 (дополнено 02.02.2024)
Содержание
Главным признаком эрозии пищевода является изжога. Фото: Houston sleeve surgeon
logo

Постоянная изжога может указывать на эрозию пищевода, предупреждает врач-эндоскопист Павел Праведников. В беседе с порталом Life.ru доктор рассказал, что за последние несколько лет количество пациентов с различными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта существенно возросло.

Праведников объясняет это главным образом приверженностью нездоровому питанию и образу жизни в целом. Среди самых распространенных патологий ЖКТ специалист назвал эрозию пищевода, которая часто провоцирует развитие других заболеваний.

По словам специалиста, наиболее характерным признаком эрозии пищевода является изжога. Это состояние развивается, когда так называемый нижний пищевой сфинктер (клапан между пищеводом и желудком) ослабевает и перестаёт правильно смыкается. Из-за этого кислое содержимое желудка попадает в пищевод, вызывает там раздражение и приводит к эрозии.

— На фоне заброса содержимого происходят воспалительные изменения в слизистой оболочке пищевода, которые и называются эрозией, — пояснил Павел Праведников.

Однако попадание в пищевод желудочного содержимого — это не единственный фактор, провоцирующий появление эрозий. По словам врача, повреждения слизистой оболочки пищевода могут появиться из-за физиологических особенностей, на фоне грыжи пищеводного отверстия, погрешностей в питании, переедания, вредных привычек, лишнего веса.

В чем разница между изжогой, кислотным рефлюксом и ГЭРБ?

Изжога может привести к воспалению в пищеводе, язвам, пищеводу Барретта и даже раку пищевода. Чтобы избежать осложнений, изжогу нужно лечить. Как — читайте в статье на сайте ВСЁ О ЖКТ.РУ

читать целиком »

При регулярной изжоге и дискомфорте в ЖКТ специалист посоветовал обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти обследование.

— При направлении врача-гастроэнтеролога на гастроскопию важно не откладывать и пройти процедуру вовремя, чтобы вовремя поймать болезнь и начать лечение, — посоветовал врач.

К другим симптомам, сопровождающим эрозию пищевода, относят боль за грудиной после еды, кислую отрыжку, тошноту по утрам, а на более поздних стадиях — рвоту с примесью крови и затрудненность глотания.

Если это состояние оставить без внимания, могут развиться осложнения. Наиболее часто встречаются кровотечение и рубцовое сужение пищевода. Спровоцировать осложнения могут чрезмерная физическая нагрузка, злоупотребление алкоголем и острой пищей, стрессы.

Для диагностики эрозии применяется эзофагоскопия — визуальный осмотр пищевода путем введения через ротовую полость эзофагоскопа. Если эрозия длительное время не заживает, пациенту могут назначить биопсию для проведения гистологического исследования.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий