author_p

Врачи определили 4 признака раннего развития рака кишечника

Просмотров: 9330
Время на чтение: 3 мин.
15.05.2023 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 9330
Время на чтение: 3 мин.
15.05.2023 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
Боль в животе, ректальное кровотечение, диарея и железодефицитная анемия указывают на повышенный риск рака кишечника. Фото: Emabalhospitals.com
logo

По оценкам медиков, у людей, родившихся в 1990 году, в 2 раза выше риск рака толстой кишки и в 4 раза выше риск рака прямой кишки по сравнению с людьми, родившимися в 1950 году. В связи с этим Национальный институт рака США, Американская гастроэнтерологическая ассоциация и другие профессиональные сообщества призывают уделять особое внимание исследованиям, посвященным факторам риска рака кишечника и улучшению ранней диагностики.

Одно из таких исследований провели эксперты Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Учёные изучили данные медицинских страховок более 5000 пациентов до 50 лет и по итогу назвали четыре важных признака, по которым можно определить риск раннего развития онкологии. По словам врачей, эти «красные флаги» могут стать ключом к выявлению колоректального рака у молодых людей.

— Поскольку большинство случаев раннего колоректального рака диагностируют и будут диагностировать после появления симптомов, крайне важно быстро распознать эти тревожные признаки и симптомы и как можно скорее проводить диагностическое обследование, — прокомментировала доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор хирургии в Медицинской школе Вашингтонского университета Инь Цао. — Благодаря этому мы можем диагностировать болезнь раньше, что, в свою очередь, может снизить потребность в более агрессивном лечении и улучшить качество жизни пациентов и показатели выживаемости.

Доктор Цао и её коллеги обнаружили, что такие симптомы, как боль в животе, ректальное кровотечение, диарея и железодефицитная анемия указывают на повышенный риск рака кишечника у людей моложе 50 лет. Врачи поясняют, что все эти симптомы могут беспокоить человека от трёх месяцев до двух лет ещё до того, как ему будет поставлен диагноз.

6 САМЫХ ЧАСТЫХ ПРИЧИН БОЛИ В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ
олстая кишка сокращается для того, чтобы «продвинуть» переваренную пищу. В здоровом кишечнике эти сокращения безболезненны и совершенно незаметны. Но некоторые состояния – к примеру, раздражение, воспаление, инфекционный процесс – могут вызвать боль. читать целиком »

При этом эксперты подчеркивают, что наличие одного из перечисленных признаков повышает риск онкологии в 2 раза, наличие двух симптомов увеличивает риск в 3,5 раза, а трёх и более признаков – в 6,5 раз. Даже два симптома — ректальное кровотечение и анемия — уже указывают на необходимость проведения эндоскопии и последующего наблюдения у врача.

По мнению учёных, одной из причин, по которой пациенты, не достигшие 50-летнего возраста, обращаются к врачу на запущенной стадии заболевания, является отсутствие своевременного скрининга. По данным Американского онкологического общества, наряду со снижением смертности от колоректального рака среди пожилых людей (благодаря регулярным колоноскопиям и улучшенному лечению), у большого количества молодых пациентов заболевание диагностируют на поздних стадиях и многие из них в итоге умирают от болезни.

— Обычно для постановки диагноза требуется около трёх месяцев с того момента, как человек впервые обращается к врачу с одним или несколькими тревожными признаками и симптомами, которые мы перечислили, — сказал Фриц. — Но мы обнаружили, что у некоторых людей были симптомы за два года до постановки диагноза. Это может быть одной из причин, по которой у многих молодых пациентов на момент постановки диагноза заболевание более запущено, чем у пожилых людей, которые регулярно проходят обследование.

Синдром дырявого кишечника: что это такое и как его вылечить?

Синдром повышенной проницаемости кишечника («дырявая кишка») вызывает боль в животе, изжогу, вздутие, хроническую диарею или запор. Он способствует развитию заболеваний как в пищеварительном тракте, так и за его пределами.

читать целиком »

Доктор Цао возглавляет исследовательскую группу, занимающуюся выявлением факторов риска и молекулярных вариаций раннего колоректального рака. Её группа одной из первых сообщила, что ожирение, малоподвижный образ жизни, метаболический синдром, сахарный диабет и употребление сладких напитков могут способствовать росту заболеваемости колоректальным раком среди людей молодого и среднего возраста.

Под колоректальным раком подразумевают группу злокачественных новообразований, локализующихся в области ободочной и прямой кишки. Является одной из самых распространенных форм онкологических заболеваний, составляя 10% от общего числа диагностированных случаев эпителиальных опухолей во всем мире. В 2021 году Целевая группа по профилактическим услугам США снизила рекомендуемый возраст для скрининга (профилактического обследования) колоректального рака с 50 до 45 лет.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий