author_p

Врачи предупредили об опасных последствиях приёма ибупрофена

Просмотров: 10624
Время на чтение: 2 мин.
15.02.2021 (дополнено 15.02.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 10624
Время на чтение: 2 мин.
15.02.2021 (дополнено 15.02.2021)
Содержание
Врачи предупреждают, что при приёме ибупрофена может появиться боль в желудке. Фото: iStock
logo

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) обнаружили, что популярное во всём мире обезболивающее ибупрофен способно вызвать серьёзные побочные эффекты. Как сообщает Express со ссылкой на данные NHS, более чем у одного человека из 100, принимавших этот препарат, наблюдались следующие нарушения:

  • дискомфорт или боль в желудке
  • несварение
  • тошнота
  • головная боль
  • головокружение и потеря равновесия

Британские медики также предупредили, что в ряде случаев повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения и нарушения зрения. Кроме того, ибупрофен может спровоцировать серьёзную аллергическую реакцию.

Ранее американские специалисты – в частности, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США – рекомендовали отказаться от приёма ибупрофена до и после вакцинации от COVID-19. Исследование, опубликованное в Journal of Virology, показало, что обезболивающие могут сдерживать иммунный ответ и снижать выработку антител.

Какие препараты рекомендуют для снижения температуры при респираторной вирусной инфекции
Препараты на основе ибупрофена, парацетамола и ацетилсалициловой кислоты – самые популярные жаропонижающие во всём мире. Эти лекарства быстро снижают температуру и избавляют от боли, но, кроме положительного эффекта, оказывают побочное действие. читать целиком »

Если пациенту необходимо принимать обезболивающее по состоянию здоровья, лучше отдать предпочтение ацетаминофену, советуют американские врачи.

Ибупрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС) из группы производных пропионовой кислоты, который оказывает обладает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Известно, что при длительном приёме НПВС возможно повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта вплоть до кровотечения. Поэтому принимать подобные препараты следует в строго рекомендованной дозировке и с использованием дополнительной защиты для желудкагастроэнтеропротекторов.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий