author_p

Злоупотребление травяными чаями вредит печени

Просмотров: 37820
Время на чтение: 1 мин.
04.04.2017 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 37820
Время на чтение: 1 мин.
04.04.2017 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
logo

Половина всех сортов травяных чаев загрязнена ядовитыми сорняками, выделяющими пирролизидиновые алкалоиды. Это выяснила независимая организация, которая занимается тестированием качества продуктов и товаров бытового назначения в Германии. Специалисты испытали 64 вида травяных чаев и сделали неутешительные выводы.

По данным исследователей, только 50% всех сортов травяного чая безопасны. В эту категорию попал чай из перечной мяты и фенхеля. Того же нельзя сказать о ромашковом чае и травяных смесях: токсичные алкалоиды пирролизидинового ряда обычно попадают в них вместе с сорняками, такими как крестовник, которые вырабатывают вредные вещества для борьбы с поедающими их животными.

Периодическое употребление травяного чая, загрязненного пирролизидиновыми алкалоидами, большой опасности для здоровья человека не представляет. Однако регулярный прием таких веществ приводит к отравлению печени и даже может спровоцировать развитие раковых заболеваний.

Ранее группа британских учёных в сотрудничестве с бразильскими коллегами выяснила, что низкобелковые диеты наносят существенный урон печени. Орган, как выяснилось, способен восстановиться, если организм снова начнет получать оптимальное количество белка.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий