author_p

Шведские учёные: Антибиотики повышают риск рака толстой кишки

Просмотров: 6410
Время на чтение: 2 мин.
01.09.2021 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 6410
Время на чтение: 2 мин.
01.09.2021 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Приём антибиотиков повышает риск развития рака восходящей ободочной кишки на 17% и у мужчин, и у женщин. Фото: Unsplash
logo

Шведские учёные обнаружили взаимосвязь между длительным приёмом антибиотиков и риском развития рака кишечника, а именно – рака толстой кишки. Специалисты Университета Умео изучили 40 тысяч случаев онкологии, сравнили их с данными 200 тысяч здоровых человек и опубликовали свои выводы в журнале JNCI Journal.

Исследование показало, что продолжительный приём антибактериальных препаратов повышает риск развития рака восходящей ободочной кишки на 17% и у мужчин, и у женщин. Вероятность онкологического заболевания ЖКТ заметно повышается через пять-шесть месяцев антибиотикотерапии.

Учёные также собрали данные о пациентах, которые принимали антибактериальные препараты, не оказывающие влияния на микрофлору кишечника. Оказалось, что в этом случае риск рака кишечника не повышается. Поэтому медики предположили, что вероятность рака толстой кишки возрастает на фоне нарушения микробного баланса (дисбиоза кишечника).

В исследовании рассматривались пероральные антибиотики. Но учёные не исключают, что от внутривенных препаратов эффект может быть таким же, потому что они тоже влияют на состав микробиоты.

Дисбиоз кишечника: есть ли такая болезнь и как её лечить
Доктор медицинских наук, профессор гастроэнтерологии Елена Полуэктова рассказала, существует ли дисбактериоз на самом деле. читать целиком »

— Результаты подчеркивают тот факт, что существует множество причин для ограничения приема антибиотиков. Хотя во многих случаях они необходимы, для менее серьезных ситуаций применять их не стоит. Это поможет предотвратить развитие резистентности и, как показывает наше исследование, сократить риск будущего рака толстой кишки, — советует один из авторов исследования София Харлид.

Исследователи призывают действовать разумно и не отказываться от антибиотиков, если их приём обоснован и действительно необходим: абсолютные риски пострадать от этих препаратов не так велики, кроме того, в работе речь шла о длительном приеме лекарств, что встречается нечасто.

Нужно отметить, что это не первое исследование, которое обнаруживает связь между антибиотикотерапией и раком кишечника. Ранее американские учёные установили, что пенициллиновые антибиотики чаще вызывают рак толстой кишки, а тетрациклины – снижают риск рака прямой.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий