author_p

Учёные придумали, как с помощью селфи распознать рак поджелудочной

Просмотров: 24860
Время на чтение: 1 мин.
02.09.2017 (дополнено 18.01.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24860
Время на чтение: 1 мин.
02.09.2017 (дополнено 18.01.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Американские учёные разработали мобильное приложение, которое позволит людям проводить самостоятельный скрининг на рак поджелудочной железы и другие заболевания при помощи… одно лишь селфи, сообщает Газета.ру.

Приложение BiliScreen действует через камеру смартфона, специальные алгоритмы обработки видеоинформации и инструменты машинного обучения. Главное, что делает приложение - фиксирует повышенное содержание билирубина в склере глаза. По словам медиков, у взрослых людей белковая оболочка глаза более чувствительна к изменению билирубина, чем кожа. Именно поэтому BiliScreen анализирует состояние склера.

То есть с помощью обыкновенной «себяшки» человек сможет обнаружить болезнь (помимо онкологии это может быть гепатит или синдром Жильбера), задолго до того, как появится желтуха – один из самых ранних симптомов рака поджелудочной железы.

РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ВЫЧИСЛЯТ ПО ПУЗЫРЬКАМ

Разработчики приложения провели клинические испытания на группе из 70 человек. Как показало тестирование, BiliScreen способно довольно точно фиксировать превышение уровня билирубина и с точностью 89,7% выявлять опасные состояния.

Рак поджелудочной железы – это один из самых коварных и смертельных видов онкологии. Как показывает статистика, пятилетняя выживаемость пациентов с этим видом рака составляет всего 9%. Главная проблема заключается в том, что заболевание обычно обнаруживается слишком поздно, потому что такие его симптомы, как боль в животе и потеря веса, возникают лишь на последних стадиях.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий