Вопрос - ответ
Задать вопрос

Лук при холецистите

Здравствуйте! Часто готовлю мужу луковый суп, он его уж очень обожает, а я его ни разу не ела... Тоже хочу попробовать, но побаиваюсь, у меня холецистит. Слышала, что при подобных проблемах лук противопоказан. Правда ли это или всё врут?

Здравствуйте. Да, это так. Следует учесть то, что при холецистите вообще крайне противопоказаны острые блюда, продукты и овощи, вызывающие раздражение и спазмы желудочно-кишечного тракта. Лук не рекомендуется употреблять в свежем виде, исключительно в печёном или отварном, редко и в небольших количествах. Если все же решились его попробовать, приготовьте для себя отдельную порцию, максимально исключив из неё соль, пряности. С минимальным добавлением масла и животных жиров, будьте осторожны. При малейшем дискомфорте кишечника необходимо принимать прокинетики нового поколения, от старых они отличаются тем, что практически не имеют побочных эффектов. Данные препараты активизируют работу кишечника и желудка, благодаря чему организм быстрее сможет переварить вредную для него пищу. Стоит понимать, что практически любые лекарственные средства имеют свои противопоказания и по поводу каждого - нужно проконсультироваться у врача. Удачи, здоровья и всего самого наилучшего!

 

Лук при холецистите

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий