Вопрос - ответ
Задать вопрос

Пельмени при холецистите

Заболел холециститом, но скучаю по привычной кухне. Можно ли есть пельмени?

При воспалении желчного пузыря (а тем более, при наличии камней) необходимо соблюдать диету, исключающую жирные, солёные, сладкие, острые и другие тяжёлые блюда. Сами по себе компоненты пельменей не представляют опасности для состояния больного. Тем не менее, сочетание мягкого теста и свино-говяжьего фарша с луком - тяжёлое для пищеварения пациентов. Магазинные пельмени стоит исключить полностью. Если вы готовите пельмени дома, то мука для теста должна быть на основе твёрдых сортов пшеницы. Эта мука содержит больше клетчатки, полезной для перистальтики желудочно-кишечного тракта.

Мясо для пельменей нужно тщательно отобрать. В нём не должно быть жира. Очень желательно готовить однокомпонентный фарш - из телятины, курятины, индюшатины и других нежирных сортов мяса. Лук необходимо пассеровать, солить умеренно, не добавлять никаких острых приправ. Лучше всего есть пельмени в супе, где они образуют бульон, помогающий усвоить продукт без осложнений для здоровья. Бульон приправлять свежим или сушёным укропом, добавлять мелко натёртые овощи (морковку, лук) без обжаривания - допускается только пассерование на слабом огне.

При холецистите пельмени нельзя есть часто. Если сочетание теста и мяса вызывает проблемы с пищеварением, боли, дискомфорт в правом подреберье, то лучше перейти на фрикадельки.

 


Пельмени при холецистите

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Рекомендуемые статьи

Гастрит Гастрит

Гастрит — причины, особенности протекания, виды, проявления, возможные осложнения. Методы, применяемые для диагностики и лечения гастрита. Прогноз при гастрите и способы профилактики этого заболевания.

читать целиком »
Панкреатит Панкреатит
читать целиком »
Гастрит хронический Гастрит хронический

Хронический гастрит — длительное воспаление слизистой оболочки желудка. Отчего он возникает, как проявляется, методы диагностики и лечения хронического гастрита.

читать целиком »
Диета при заболеваниях печени Диета при заболеваниях печени

Стол 5 – лечебная диета при панкреатите и заболеваниях печени, подразумевает отказ от жареной, жирной и соленой пищи, содержащей тугоплавкие жиры, с одновременным увеличением в питании доли пектина и полезных аминокислот.

читать целиком »

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий