Вопрос - ответ
Задать вопрос

Хронический дивертикулит

Подскажите пожалуйста, как вовремя распознать хронический дивертикулит? Может ли кровотечение быть симптомом дивертикулита?

Дивертикулит — патология толстого кишечника, при которой у большинства пациентов не наблюдается никаких признаков заболевания. В связи с этим, болезнь часто диагностируется случайным образом. Кровотечение из заднего прохода, не приносящее болезненных ощущений, может служить симптомом болезни, требующей медицинского обследования и вмешательства.

Если совместно с кровотечением проявляются некоторые из следующих симптомов, следует немедленно обратиться к специалисту:

- вздутие, чрезмерное газообразование;
- частые запоры либо наоборот, диарея;
- мнимые позывы к дефекации.

Болезнь перерастает в хроническую форму, когда один или несколько дивертикулов воспалены вместе со стенкой кишки. До 40% людей, столкнувшихся с атакой острого дивертикулита, подвержены рецидивам. После двух и более обострений, у 90% пациентов выявляются повторные клинические проявления болезни. В данный момент хронический дивертикулит диагностируется у пациентов, у которых проявления заболевания составляют не менее 6 месяцев.


Хронический дивертикулит

Автор ответа:

Специалист сайта
Задать вопрос
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий