author_p

Исследование: Здоровый кишечник – гарант здоровой старости

Просмотров: 46586
Время на чтение: 2 мин.
20.10.2017 (дополнено 26.05.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 46586
Время на чтение: 2 мин.
20.10.2017 (дополнено 26.05.2021)
Содержание
logo

Здоровый кишечник является залогом здоровой, а значит и счастливой старости. Такой вывод сделали учёные из Западного университета, Исследовательского института здравоохранения Лоусона (Канада) и Института здоровья здоровья Тяньи в Чжэньцзяне (Китай) по итогам одного из самых масштабных исследований последних лет.

КАК НАРУШЕНИЯ В КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЕ МОГУТ ПРИВЕСТИ К ИНСУЛЬТУ

В эксперименте приняли участие более 1000 человек в возрасте от 3 до 100 лет. Добровольцев отбирали по разным критериям, но ключевым было невероятно крепкое здоровье. Это значит, что ни у них самих, ни у их родственников нет и не было серьёзных заболеваний – кардио-метаболических, желудочно-кишечных или неврологических. Испытуемые не курили, не злоупотребляли алкоголем, не страдали от депрессий и не получали никаких лекарств в течение последних трёх месяцев перед экспериментом.

ДОБАВКА Е551 В СОСТАВЕ ПРОДУКТОВ ПРОВОЦИРУЕТ ВОСПАЛЕНИЕ КИШЕЧНИКА

Проанализировав состав микробиоты испытуемых, учёные сделали сразу несколько открытий. Первое: микрофлора здорового пожилого человека идентична микрофлоре здорового человека 30 лет. Второе: микробиота кишечника у человека меняется только до 20 лет. Далее в процессе жизни её бактериальный состав остаётся примерно одинаковым. Третье – у мужчин микробиом является более разнообразным, чем у женщин.

Главный вопрос, который теперь волнует учёных: что есть причина, а что следствие? Это здоровое старение обусловлено здоровьем микрофлоры кишечника или люди, которые ведут правильный образ жизни, медленнее стареют? И здоровье кишечной микрофлоры в этом случае лишь приятный побочный эффект.

В любом случае наше исследование показывает, что сохранение разнообразия кишечной микрофлоры является биологическим маркером здорового старения, подобно тому, как низкий уровень холестерина является биомаркером здоровой системы кровообращения, – сказал один авторов исследования Грег Глор.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий