author_p

Овощи и фрукты способны улучшить состояние кишечной микрофлоры всего за две недели

Просмотров: 50548
Время на чтение: 2 мин.
07.06.2018 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 50548
Время на чтение: 2 мин.
07.06.2018 (дополнено 10.12.2023)
Содержание
logo

Обогащение рациона пищевыми волокнами уже через две недели значительно меняет состав кишечной микробиоты в лучшую сторону. Таков результат необычного исследования, проведённого группой специалистов из Университета ИТМО, НГУ и МФТИ, а также компаний Atlas Biomed Group и Knomics. Необычного, потому что проводилось оно путём краудфандинга: каждый участник эксперимента сам контролировал соблюдение диеты и оплачивал необходимые анализы, а медики только анализировали результаты и давали рекомендации.

248 таких самостоятельных и ответственных добровольцев, ранее не соблюдавших какую-либо диету, на две недели перешли на фруктово-овощную систему питания. До начала диеты и после им пришлось пройти специальный тест на состояние микрофлоры.

Как показали результаты исследования, введение дополнительной клетчатки в рацион уже через две недели заметно улучшало микрофлору.

К примеру, число полезных микробов из рода Bifidobacterium и семейства Lachnospiraceae заметно выросло, тогда как численность бактерий из группы Bacteroidetes, потенциально связанных с ожирением, напротив, упало.

Исследование показало, что изначально состояние микробиома было лучше у тех, кто регулярно потреблял много овощей и фруктов. Такие продукты содержат много пищевых волокон. Они обеспечивают рост подавляющих воспаление кишечных микробов и повышают разнообразие микробиома в целом, - объясняют авторы работы.

Интересно, что не все участники эксперимента отреагировали на изменения в питании. У части добровольцев микрофлора «устояла» перед действием фруктово-овощного питания и сохранила прежний состав, хотя некоторый положительный эффект специалисты нашли и там.

Результаты исследования российских учёных опубликованы в журнале Nutrients.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий