author_p

Кишечная микрофлора восстанавливается после антибиотиков только спустя полгода и не полностью

Просмотров: 33261
Время на чтение: 2 мин.
29.10.2018 (дополнено 04.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 33261
Время на чтение: 2 мин.
29.10.2018 (дополнено 04.03.2019)
Содержание
logo

Несмотря на то, что изучению кишечной микрофлоры посвящено великое множество научных работ, мы до сих знаем о ней не так уж много. Кишечник человека населяют триллионы бактерий – хороших и не очень. От их разнообразия зависит не только состояние желудочно-кишечного тракта, но и всего организма. Именно поэтому кишечник называют вторым мозгом.

Антибиотики и многие другие лекарственные препараты повреждают микробиом кишечника. Чтобы его восстановить, изобрели пробиотики. Считается, что микрофлора более-менее приходит в норму через месяц антибактериальной терапии. Но так ли это на самом деле? Этим вопросом задались учёные из Дании и Китая. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Microbiology.

Олуф Педерсен (Oluf Pedersen) с коллегами из Копенгагенского университета и института BGI в Шэньчжэне изучили динамику состояния кишечной микрофлоры у 12 взрослых здоровых мужчин – до и после приёма антибиотиков. Выборка небольшая, поэтому результаты этого исследования ещё предстоит проверить. Тем не менее: специалистам удалось выяснить, что кишечный микробиом восстанавливается только спустя полгода после приёма антибиотиков и то не полностью. Некоторые виды бактерий исчезают из его состава, а другие – не всегда полезные – наоборот, задерживаются.

Добровольцы принимали популярные препараты для лечения бактериальных инфекций – меропенем, гентамицин и др. Пробы кала у них брали до, сразу после, через несколько дней и недель после приёма антибиотиков. Учёные увидели, что сразу после приёма лекарств численность бактерий в кишечнике резко сокращалась. Но через полгода их количество приближалось к нормальным показателям, правда, состав уже не становился прежним. Исчезли девять разновидностей микробов, а на смену им пришли новые – по всей видимости, пережившие обработку антибиотиками.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий