author_p

Питание, лишенное растительной клетчатки, может привести к раку толстой кишки

Просмотров: 24760
Время на чтение: 2 мин.
05.12.2018 (дополнено 03.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 24760
Время на чтение: 2 мин.
05.12.2018 (дополнено 03.03.2019)
Содержание
Капуста брокколи защищает от рака толстой кишки Фото: Unsplash/Reinaldo Kevin
logo

Учёные из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне (Великобритания) обнаружили, что диета, богатая соединением индол-3-карбинол, предотвращает развитие рака толстого кишечника. Это соединение содержится в различных видах капусты – брокколи, белокочанной, пекинской, брюссельской, кольраби и т.д. Результаты исследования опубликованы в журнале Immunity.

Доказательства скрытого механизма

Это первое исследование, которое предоставило доказательства того, как индол-3-карбинол при взаимодействии с клеточным белком под названием арильный углеводородный рецептор (AhR) защищает кишечник от воспаления и рака.

AhR выполняет несколько функций, и для того, чтобы он работал правильно, его нужно активировать. Индол-3-карбинол выступает в роли такого активатора.

Одна из задач AhR – собирать сигналы кишечной среды и передавать их иммунным клеткам и другим клеткам слизистой оболочки пищеварительной системы. Эти сигналы важны для защиты желудочно-кишечного тракта от воспаления, которое могут спровоцировать бактерии, его населяющие.

Другая важная миссия AhR – помогать стволовым клеткам трансформироваться в специализированные клетки слизистой оболочки, которые производят защитную слизь и помогают извлекать питательные вещества из пищи.

Когда AhR отсутствует или не работает должным образом, превращения стволовых клеток не происходит. Они начинают неконтролируемо делиться, что потенциально может привести к появлению злокачественной опухоли.

Важность растительных компонентов в рационе питания

Учёные проводили эксперимент на лабораторных мышах. Одну группу кормили пищей, содержащей овощи и фрукты, из рациона другой эти продукты исключили. Результаты наблюдений показали, что диета, лишённая растительного вещества, приводит к развитию воспаления в кишечнике и рака толстой кишки.

Специалисты также обнаружили, что генетически модифицированные мыши без AhR в клетках эпителия, не смогли контролировать инфекцию Citrobacter rodentium. Как следствие у грызунов развилось воспаление кишечника, а затем рак толстой кишки. При этом если кормить таких мышей пищей, обогащённой AhR, у них не развивается воспаление и онкология.

Более того, когда на «зелёную» диету переводили грызунов с начальной стадией рака толстой кишки, у тех замедлялось развитие опухолей.

Британских исследователей весьма воодушевило их открытие, и они выразили намерение дальше изучать взаимовлияние индол-3-карбинола и AhR. Но теперь уже на органоидах, выращенных из тканей человеческого кишечника. Учёные надеются, что их изыскания в конечном счёте приведут к испытаниям на людях.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий