author_p

40% взрослых живут с функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Просмотров: 3262
Время на чтение: 2 мин.
01.06.2020 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 3262
Время на чтение: 2 мин.
01.06.2020 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Функциональные расстройства проявляются симптомами диспепсии и болевым синдромом. Фото: Pinterest
logo

Почти 40% взрослых людей страдают от функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ФЗЖКТ). Такой вывод сделали специалисты Гётеборгского университета, проведя исследование с участием 73 тысяч человек из 33 стран мира. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Gastroenterology.

Группа специалистов во главе с доктором медицинских наук, профессором кафедры гастроэнтерологии Магнусом Симреном собирала данные при помощи веб-анкет и личных интервью. Оказалось, что разные страны дают похожие результаты: функциональные заболевания распространены независимо от географического положения.

Медики обнаружили, что среди женщин ФЗЖКТ встречаются чаще, чем среди мужчин. Кроме того, расстройства в значительной степени связаны с низким уровнем качества жизни. Тяжесть симптомов варьируется от легкого дискомфорта до состояний, при которых невозможно жить нормальной жизнью.

Функциональные расстройства ЖКТ – это ряд патологий, которые связаны с нарушением моторики и секреторной функции желудка без существенных изменений структуры слизистой оболочки. Проявляются симптомами диспепсии (изжогой, вздутием, тошнотой, потерей аппетита, периодической рвотой, диареей) и болевым синдромом.

Возможно как резкое исчезновение симптомов и полное излечение, так и переход расстройств в более серьезную органическую патологию (затрагивающую структуру слизистой). На сегодняшний день популярна точка зрения, что ФЗЖКТ появляются из-за нарушения взаимодействия пищеварительной и центральной нервной систем.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий