author_p

ВОЗ: Число детей с ожирением в мире выросло больше чем в 10 раз

Просмотров: 22908
Время на чтение: 2 мин.
12.10.2017 (дополнено 18.01.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 22908
Время на чтение: 2 мин.
12.10.2017 (дополнено 18.01.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Число детей, страдающих ожирением, за последние 40 лет во всём мире увеличилось в 11 раз и на 2016 год составило 124 миллиона человек. Результаты одного из самых масштабных исследований последних лет представили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

Эксперты ВОЗ совместно с учёными из Имперского колледжа Лондона подсчитали: количество детей и подростков, страдающих ожирением, во всем мире выросло с 11 миллионов в 1975 году до 124 миллионов в 2016 году.

Не менее печальной оказалась статистика по ожирению среди взрослого населения планеты: число таких больных увеличилось почти в 7 раз – со 100 миллионов до 671 миллиона. Ещё около 1,3 миллиарда человек страдают от лишнего веса, но пока не перешли порог ожирения.

Ведущий автор исследования профессор Маджида Эззати уточнил, что самые высокие темпы роста ожирения наблюдаются в странах с низким и средним доходом на душу населения. Но и там, где доходы более высоки, данные по ожирению очень высоки.

По мнению исследователей, бороться с эпидемией ожирения следует через политику, аналогичную программам по борьбе с курением. Людей стоит информировать о свойствах продуктов и их влиянии на набор веса, нужна пропаганда здорового образа жизни и правильного питания. Особое внимание необходимо уделить будущим и молодым мамам: доказано, что существует сильная взаимосвязь между грудным вскармливанием и развитием ожирения у детей.

Напомним, ранее учёные выяснили, что ожирение является прямой или косвенной причиной 40% всех смертей от рака в США. При этом согласно исследованиям, приблизительно половина населения страны не подозревает, что ожирение является значимым фактором риска 13 видов рака, в том числе рака печениподжелудочной и щитовидной железы, кишечника, груди и эндометрия.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий