author_p

Алкоголь назвали главной причиной смерти молодых мужчин в России

Просмотров: 46204
Время на чтение: 2 мин.
09.08.2018 (дополнено 10.12.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 46204
Время на чтение: 2 мин.
09.08.2018 (дополнено 10.12.2023)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Алкоголь является главной причиной смерти молодых мужчин в России и Европе, главным образом – из-за развития тяжёлых заболеваний (цирроза и рака печени, неинфекционного гепатита, сердечно-сосудистых патологий, диабета). К такому выводу пришли учёные из Высшей школы экономики и ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ. Результаты их исследования опубликованы в официальном издании Оксфордского университета Alcohol and Alcoholism, сообщает Российская газета.

Специалисты объединили данные, собранные в процессе предыдущих исследований, а также информацию из банков данных ВОЗ и других здравоохранительных организаций. Помимо количества выпитого алкоголя, учёные наблюдали за уровнем доходов, диетой, числом курильщиков и наркоманов среди мужчин. Ни один из этих факторов не смог обойти по степени негативного влияния на здоровье алкоголь.

Если учесть те количества алкоголя, которые не попадают в статистику, объем выпитого спирта становится главным фактором риска, определяющим уровень смертности среди мужчин-европейцев. Все остальные вещи, в том числе курение, тяжелые наркотики или уровень расходов на здоровье, заметно меньше влияют на вероятность преждевременной смерти мужчин, — заявили авторы работы.

Губит людей не пиво

Несмотря на то, что вывод сделан для российских и европейских мужчин, статистику они показывают разную. В России умирает больше мужчин молодого возраста, чем в самых пьющих странах Европы – Чехии и Португалии. Как выяснилось, дело в крепости спиртных напитков.

Россияне, чехи и португальцы пьют сопоставимое количество спиртного – около 10-14 литров в год. Но они выбирают разные напитки. В Чехии и Португалии отдают предпочтение пиву и вину, в то время как в РФ выбирают «тяжёлую артиллерию» – водку, виски и коньяк. Именно поэтому, по мнению авторов исследования, более трети российских мужчин умирает, не дожив до 60 лет – в три раза больше, чем в Чехии и Португалии.

Миллениалы умирают от цирроза и рака, вызванного злоупотреблением алкоголя

Параллельно другое исследование специалистов Мичиганского университета (США) показало резкий скачок смертности от цирроза и рака печени, вызванного злоупотреблением алкоголя, среди представителей поколения миллениалов (25-35 лет).

В официальных результатах исследования не были озвучены причины, по которым именно миллениалы возглавили рейтинг смертности от цирроза печени. Но за рамками работы учёные высказали несколько предположений. И одно из них совпадает с точкой зрения российских учёных: напитки покрепче быстрее разрушают печень.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий