author_p

Антипригарное покрытие может вызвать непереносимость глютена

Просмотров: 5732
Время на чтение: 2 мин.
27.05.2020 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 5732
Время на чтение: 2 мин.
27.05.2020 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Целиакия встречается примерно у 1% населения, чаще всего в скрытой или малосимптомной форме. Фото: Unsplash/Macau Photo Agency
logo

Повышенный уровень в организме токсических веществ, содержащихся в пестицидах, антипригарной посуде и антипиренах (огнезащитных средствах), может спровоцировать появление непереносимости глютена у молодых людей. Об этом по результатам своего нового исследования заявили учёные из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета. Результаты их научной работы опубликованы в журнале Environmental Research.

Люди, страдающие целиакией, при употреблении глютенсодержащих продуктов (с примесью пшеницы, ржи и ячменя) сталкиваются с целым рядом симптомов со стороны пищеварительной системы (в том числе диарея и вздутие). Считается, что непереносимость глютена – это генетическая патология. Но американские специалисты обнаружили закономерность, которая свидетельствует, что избыток некоторых токсинов может повышать риск развития заболевания.

Исследователи проанализировали уровни токсичных химических веществ в крови 30 детей и молодых людей в возрасте от 3 до 21 года, которым недавно поставили диагноз целиакия в детской больнице Нью-Йоркского университета. Результаты теста сравнивались с результатами 60 других молодых людей того же возраста, пола и расы.

Оказалось, что дети и молодые люди с высоким уровнем пестицидов и инсектицидов в крови в 2 раза чаще страдают от целиакии. При этом существуют гендерные различия. Так, представительницы женского пола (которые составляют большинство пациентов с целиакией), подвергавшиеся аномально высокому воздействию пестицидов, минимум в 8 раз чаще страдали от непереносимости глютена.

Девушки с повышенным уровнем в крови перфторалкилов (входят в состав антипригарных покрытий, к примеру, тефлона) сталкивались с целиакией в 9 раз чаще.

В свою очередь, у молодых мужчин повышенная концентрация огнезащитных химических веществ (полибромированных дифениловых эфиров) увеличивала риск целиакии в 2 раза.

– Эти результаты также поднимают вопрос о том, существуют ли потенциальные связи между этими химическими веществами и другими аутоиммунными заболеваниями кишечника, которые требуют тщательного мониторинга и дальнейшего изучения, – говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии в NYU Langone Джеремия Левин.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий