author_p

Болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике. Учёные нашли доказательства

Просмотров: 31155
Время на чтение: 2 мин.
09.09.2019 (дополнено 16.01.2024)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 31155
Время на чтение: 2 мин.
09.09.2019 (дополнено 16.01.2024)
Содержание
Болезнь Паркинсона - это заболевание центральной нервной системы, которое сопровождает замедленность движений, дрожание в покое и нарушение рефлексов.Фото: Flickr
logo

В 2003 году немецкий невропатолог предположил, что болезнь Паркинсона, которая поражает мозг, может зарождаться в кишечнике. Исследователи из Орхусского университета первыми смогли предоставить убедительные доказательства, что как болезнь мигрирует из кишечника в мозг и сердце лабораторных крыс. Научный журнал Acta Neuropathologica опубликовал результаты исследования, которые привлекли внимание врачей во всем мире.

Болезнь Паркинсона характеризуется медленным разрушением головного мозга из-за накопления белка альфа-синуклеина и последующего повреждения нервных клеток. Болезнь приводит к тремору, мышечной ригидности и характерным замедленным движениям.

В своём новом исследовании учёные использовали генетически модифицированных крыс, которые экспрессировали сверхбольшое количество альфа-синуклеина. У этих грызунов была повышенная склонность к накоплению вредных разновидностей белка и развитию симптомов, подобных тем, что испытывают пациенты с болезнью Паркинсона. Чтобы запустить разрушительный процесс, учёные ввели альфа-синуклеин в тонкую кишку животных.

– Через два месяца мы увидели, что альфа-синуклеин попал в мозг через периферические нервы с участием именно тех структур, которые связывают с болезнью Паркинсона у людей. Через четыре месяца масштабы патологии увеличились. Мы поразились, как быстро это произошло, – говорит профессор кафедры клинической медицины в Орхусском университете Пер Боргхаммер.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Пер Боргхаммер объясняет, что у пациентов с болезнью Паркинсона на момент постановки диагноза обычно обнаруживают серьёзное повреждение нервной системы. Результаты этого эксперимента показывают, что обнаружить патологический альфа-синуклеин в кишечнике можно за двадцать лет до болезни.

Специалисты Орхусского университета также установили, что альфа-синуклеин проникает из кишечника не только в мозг, но и в сердце, и вызывает там обширное повреждение.

Ранее учёные из Медицинской школы Университета штата Юта (США) обнаружили, что нарушенная микрофлора кишечника позволяет опасным вирусам вызывать неврологические заболевания по типу рассеянного склероза.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий