author_p

Доктор Комаровский советует улучшать защиту слизистых во время эпидемии

Просмотров: 4310
Время на чтение: 2 мин.
20.04.2020 (дополнено 13.04.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4310
Время на чтение: 2 мин.
20.04.2020 (дополнено 13.04.2023)
Содержание
Слизистые оболочки являются местным иммунитетом человека. Фото: Unsplash/Engin akyurt
logo

Человек с хорошим местным иммунитетом может не заразиться коронавирусом нового типа даже при близком контакте с заражённым. Об этом сказал украинский врач-педиатр Евгений Комаровский, отвечая на вопрос подписчицы. Женщина поинтересовалась, можно ли находиться рядом с больным коронавирусом и не заболеть. Доктор Комаровский опубликовал ответ на своём YouTube-канале.

По словам врача, от коронавируса, в первую очередь, может защитить местный иммунитет. Это понятие, которым обозначают состояние слизистых оболочек носа, носоглотки, гортани, бронхов.

– Выделяется слизь. В этой слизи содержатся особые вещества – секреторные иммуноглобулины, и они могут нейтрализовать вирусы непосредственно там, где они пытаются внедриться в организм. Это и есть местный иммунитет, – объяснил Комаровский.

Доктор добавил, что есть факторы, влияющие на состояние слизи и её защитные свойства. В жидкой слизи иммуноглобулины работают активно. Но если слизистые оболочки пересыхают, местный иммунитет практически отключается.

– Если человек находится в воздухе с оптимальными параметрами, если он не имеет дефицита жидкости в организме, если он много пьёт, если у него влажные слизистые, если у него хороший местный иммунитет, то у него есть огромные шансы, контактируя с больным, вообще не заболеть, – заявил доктор. – Если вы часто болеете острыми респираторными вирусными инфекциями, то одна из ваших самых главных проблем – проблема местного иммунитета.

Естественно сильный местный иммунитет не отменяет необходимости проявлять осторожность в период эпидемии коронавируса. 

Напомним, ранее мы писали о том, что новый коронавирус проникает в организм человека не только через слизистые оболочки дыхательных путей, но и через желудочно-кишечный тракт.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий