author_p

Доктор назвал смертельно опасное последствие приема слабительных

Просмотров: 6022
Время на чтение: 2 мин.
09.02.2021 (дополнено 09.02.2021)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 6022
Время на чтение: 2 мин.
09.02.2021 (дополнено 09.02.2021)
Содержание
Слабительные агрессивно действуют в кишечнике. Фото: Unsplash/Anastasiia Ostapovych
logo

Бесконтрольный приём слабительных препаратов (т.е. без согласования с врачом) может привести к опасным для здоровья последствиям. В частности, у больного могут возникнуть проблемы с работой сердечно-сосудистой системы и кишечника. Об этом в эфире канала Россия 1 заявил телеведущий, врач-кардиолог Александр Мясников.

По словам доктора Мясникова, слабительные очень агрессивны в отношении кишечника: они «вымывают из него буквально всё». Как известно, кишечная микрофлора состоит из триллионов «хороших» и «плохих» бактерий, которые во многом определяют состояние здоровья человека и его самочувствие. Доказано, что от состава микробиома зависит сила иммунной системы, т.е. способность иммунитета противостоять различным вирусам (в том числе COVID-19).

Кроме того, исследователи из Университета Гонконга недавно выяснили, что состояние кишечной микрофлоры напрямую влияет на тяжесть, продолжительность и исход COVID-19, а также на появление постковидных осложнений.  Даже спустя 80 дней после появления симптомов COVID-19 у таких пациентов наблюдаются усталость, одышка и боли в суставах.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Мясников также предупредил, что люди, прибегающие к приему слабительных, рискуют столкнуться с сильнейшими водно-электролитными нарушениями. От обезвоживания пострадает весь организм, но главным образом – сердечно-сосудистая система. В короткий срок может развиться аритмия, которая является одной из ключевых причин инфарктов и инсультов.

Доктор подчеркнул, что в ряде стран врачи категорически отказываются выписывать пациентам слабительные препараты дольше, чем на одну неделю. По словам Александра Мясникова, для этого есть очень веская причина: более длительное применение может привести к летальному исходу.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий