author_p

«Дырявый кишечник» у больных ожирением способствует развитию диабета

Просмотров: 48122
Время на чтение: 2 мин.
03.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 48122
Время на чтение: 2 мин.
03.09.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
В основе появления «дырявого кишечника» у больных ожирением – неправильное питание с повышенным содержанием жиров. Фото: Pixabay/Mohamed_hassan
logo

Всё больше исследований подтверждают, что ожирение ослабляет нашу кишечную иммунную систему: как следствие, развивается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника. Бактерии и токсины начинают просачиваться сквозь «дырявую кишку» в организм и провоцировать воспаление. Новое исследование канадских учёных обнаружило, что это воспаление может вызвать устойчивость к инсулину и, соответственно, развитие диабета. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Nature Communications.

В основе появления «дырявого кишечника» у больных ожирением – неправильное питание с повышенным содержанием жиров. По словам ведущего автора исследования, доктора Дэна Винера из Исследовательского института больницы общего профиля в Торонто, «жирная диета» оказывает влияние на В-клетки – компонент иммунной системы кишечника, который вырабатывает антитело иммуноглобулин IgA.

– Организм вырабатывает IgA в качестве защитного механизма для регулирования бактерий в кишечнике. Он помогает нейтрализовать потенциально опасные бактерии, когда меняются условия внутренней среды. Например, человек начинает питаться некачественной или жирной пищей, – объясняют учёные. – Мы обнаружили, что при ожирении в кишечнике более низкий уровень В-клеток, которые и вырабатывают IgA.

5 признаков «дырявого кишечника»
«Дырявый кишечник», он же синдром дырявого кишечника, синдром проницаемого кишечника, – это повреждённая слизистая оболочка. Коварство состояния заключается в том, что его не всегда можно обнаружить при помощи лабораторных исследований. читать целиком »

Эксперименты показали, что модели кишечника с дефицитом IgA приводят к ухудшению уровня сахара в крови при питании с высоким содержанием жиров. Кроме того, пересадка кишечных бактерий от этих организмов к другим – с чистым кишечником – приводит к развитию диабета у последних. Это говорит о возможности передачи заболевания, а также о том, что

IgA может регулировать количество вредных бактерий в кишечнике при ожирении, связанном с питанием.

Увеличение уровня IgA или B-клеток позволяет контролировать бактерии, которые могут быть связаны с воспалением и возможной резистентностью к инсулину.

– В дальнейшем эта работа может стать основой для новых методов лечения ожирения и его осложнений, таких как резистентность к инсулину и диабет 2-го типа, – сказал доктор Винер. – Знание, что эти антитела (IgA и B-клетки) влияют на патогенные бактерии и защищают от «протекающей кишки», может стать мощным инструментом в борьбе с диабетом.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий