author_p

EFSA: Биодобавки с экстрактом зелёного чая повреждают печень

Просмотров: 16446
Время на чтение: 1 мин.
07.05.2018 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 16446
Время на чтение: 1 мин.
07.05.2018 (дополнено 05.03.2019)
Содержание
logo

Высокие дозы биодобавок с экстрактом зелёного чая могут спровоцировать повреждение печени. Об этом по результатам нового исследования заявили в Европейском агентстве по безопасности продуктов питания (European Food Safety Authority – EFSA).

Специалисты EFSA провели проверку в связи с ростом количества тревожных сообщений о развитии заболеваний печени, которые с большой вероятностью были вызваны приёмом продуктов зелёного чая.

К самому зелёному чаю у агентства Евросоюза претензий нет и быть не может: это относится как к листовому, так и пакетированному продукту. В то время как биодобавки содержат от 5 до 1000 мг катехинов, в обычном настое чая их 90-300 мг. Исследователи из EFSA установили, что именно катехины – антиоксиданты, естественный компонент зелёного чая – в определённом количестве могут быть опасными для здоровья человека. Речь идёт о дозе в 800 мг и более в день.

ИЗБЫТОК КРАСНОГО МЯСА В РАЦИОНЕ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ

Это значит, что, скорее всего, повреждающее воздействие на печень оказывают именно биологические добавки с экстрактом зелёного чая в составе. В Европейском агентстве по безопасности продуктов питания рекомендуют с осторожностью применять подобные БАДы и при первых неприятных симптомах обращаться за помощью к врачу.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий