author_p

Избыток красного мяса в рационе увеличивает риск болезней печени

Просмотров: 14498
Время на чтение: 2 мин.
30.03.2018 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 14498
Время на чтение: 2 мин.
30.03.2018 (дополнено 18.08.2022)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

Избыток красного и переработанного мяса в рационе грозит заболеваниями печени, а именно – неалкогольной жировой болезнь печени (НАЖБП) – и резистентностью к инсулину. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённые израильскими учёными из Тель-Авивского медицинского центра.

В эксперименте принимало участие около 800 человек в возрасте от 40 до 70 лет. У большинства из них был избыточный вес, около 15% имели диабет второго типа. Все добровольцы сдали анализ крови и сделали УЗИ печени, а также ответили на вопросы о своём здоровье и диетических привычках.

Как оказалось, у мясоедов на 50% повышен риск НАЖБП и более чем на 50% выше вероятность развития устойчивости к инсулину. Ухудшить ситуацию может способ приготовления красного мяса: если это гриль или обжаривание, то риском резистентности к инсулину увеличивается в два раза.

Учёные объясняют такой эффект от употребления мяса тем, что этот продукт содержит большое количество насыщенных жиров, способных вызвать воспаление. В переработанном мясе (сосиски, колбаса, бекон и проч.) много натрия, который связывают с возникновением НАЖБП, а также нитритов и нитратов, провоцирующих воспаление.

Во избежание проблем со здоровьем врачи рекомендуют ограничиваться одной-двумя порциями красного мяса и одной порцией переработанного мяса в неделю. В качестве способа приготовления лучше выбрать тушение, запекание или отваривание. Если предстоит большое застолье, на котором неизбежно будет изобилие мясных блюд, (а также спиртных напитков), лучше принять гепатопротектор. Он поможет облегчить работу печени.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий