author_p

Физическая активность предотвращает полипы в толстой кишке

Просмотров: 40663
Время на чтение: 2 мин.
02.09.2019 (дополнено 18.01.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 40663
Время на чтение: 2 мин.
02.09.2019 (дополнено 18.01.2022)
Содержание
У людей, активных как в молодости, так и в зрелом возрасте, вероятность возникновения полипов ниже на 24%. Фото: Unsplash/Chander R
logo

Регулярные занятия спортом снижают риск возникновения аденоматозных полипов – известного предшественника колоректального рака. Об этом говорят результаты совместного исследования учёных из медицинской школы Университета Сан-Паулу в Бразилии, Гарвардского университета в Кембридже и других медицинских учреждений на северо-востоке США.

– Связь между физической активностью, аденомами и колоректальным раком понятна, – говорит один из авторов исследования Леандро Резенде (Leandro Rezende). – Но это первое исследование, демонстрирующее совокупное влияние физической активности, начиная с подросткового возраста, на частоту возникновения колоректального рака.

Учёные заявили, что антибиотики связаны с развитием рака толстой кишки

Для повышения риска рака достаточно одногократного приёма антибиотиков.

читать целиком »

Авторы исследования собрали и проанализировали данные 28 250 американских медсестёр за период с конца 1980-х годов до 2011 года. Каждые два года участницы эксперимента предоставляли информацию о своём здоровье: о болезнях, привычках, употреблении лекарств, беременности, менопаузальном статусе. Опросник также включал вопросы о физической активности и образе жизни. Кроме того, всем добровольцам пришлось пройти сигмоидоскопию или колоноскопию, чтобы учёные смогли отследить случаи возникновения аденоматозных полипов.

После поправки на другие факторы риска развития рака, такие как курение, неправильное питание, алкоголь и наследственность, авторы эксперимента смогли увидеть несколько чётких ассоциаций:

  • физическая активность в возрасте от 12 до 22 лет на 7% снижала риск развития аденоматозных полипов во взрослом возрасте;
  • для участников, которые были физически активны только в зрелом возрасте – от 23 до 64 лет – риск снижался на 9%;
  • у добровольцев, активных как в молодости, так и в зрелом возрасте, вероятность развития любых аденоматозных полипов была ниже на 24% (по сравнению с людьми, которые не занимались спортом).

Почему атрофический гастрит называют предраковым состоянием?
Атрофический гастрит – это заболевание, которое предшествует раку желудка. При этом оно может протекать практически бессимптомно. Человек годами испытывает боль в животе и изжогу, но не воспринимает их как угрозу жизн читать целиком »

На основе этих данных учёные сделали вывод: чем больше у человека физической активности в любом возрасте, тем ниже риск развития аденомы. Ещё один вывод был сделан относительно крупных прогрессирующих полипов: занятия спортом на протяжении всей жизни уменьшают вероятность их возникновения на 39%.

Рак ободочной и прямой кишки является одним из наиболее распространенных видов рака. По прогнозу на 2019 год только в одних США такой диагноз поставят 145 600 человек. Как правило, более склонны к развитию этого типа рака люди старше 50 лет, но в последние годы его всё чаще выявляют у молодёжи.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий