author_p

Гастроэнтеролог назвал первый сигнал рака кишечника

Просмотров: 4244
Время на чтение: 2 мин.
09.06.2020 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4244
Время на чтение: 2 мин.
09.06.2020 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Изображение опухоли толстой кишки. Фото: Википедия
logo

Колоректальный рак (или рак толстого кишечника) – это онкологическое заболевание, которое в последние годы становится всё более распространённым во всём мире. По данным клиники Майо, рак толстой кишки – вторая по частоте причина смерти от онкологии в США. В России ситуация не лучше: ФГБУ МНИОИ имени Герцена сообщает, что у этой патологии также второе место по количеству смертей.

Но есть и хорошие новости: заболевание поддаётся лечению, если его обнаруживают на ранней стадии. Об этом в статье Medicalxpress говорит гастроэнтеролог клиники Майо Джон Кисиэль. По словам специалиста, симптомы колоректального рака могут быть очень расплывчатыми или неспецифичными. Первым сигналом для пациента должна стать боль в животе – самый простой симптом, который большинство людей предпочитает игнорировать.

– Пациенты испытывают боли в животе. Растущая опухоль мешает нормальному функционированию кишечника. В результате появляется дискомфорт, – отметил доктор.

Учёные зафиксировали глобальный рост заболеваемости раком кишечника у молодёжи
За последние 10 лет число случаев рака кишечника у людей в возрасте до 50 лет увеличилось в 19 странах, 9 из них – с высоким уровнем дохода. читать целиком »

Команда клиники Майо предпочитает обследовать пациентов на наличие колоректального рака до того, как у них появятся симптомы. По мнению Кисиэль, этой стратегии должны придерживаться все современные системы здравоохранения.

Людям после 40-45 лет необходимо обследоваться на рак толстого кишечника без признаков болезни. Тем более нельзя допускать прогрессирования онкологии до тяжелых стадий, когда опухоль распространяется не только на кишечник, но и на соседние органы.

«Золотым стандартом» диагностики предраковых заболеваний является эндоскопическое обследование – колоноскопия. Процедура позволяет вовремя обнаружить опухоль, сразу же взять биопсию и даже провести некоторые лечебные манипуляции.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий