author_p

Как обычные бактерии на зубах ускоряют развитие рака толстой кишки

Просмотров: 22615
Время на чтение: 2 мин.
06.03.2019 (дополнено 18.08.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 22615
Время на чтение: 2 мин.
06.03.2019 (дополнено 18.08.2022)
Содержание
Фото: Unsplash/Arvin Chingcuangco
logo

Исследователи из колледжа стоматологической медицины Колумбийского университета выяснили, как Fusobacterium nucleatum – распространенная оральная бактерия, которая участвует в процессе разрушения зубов, – ускоряет рост рака толстой кишки. Результаты научной работы опубликованы в журнале EMBO Reports.

Учёным известно, что рак толстой кишки вызван генетическими мутациями. Но и другие факторы, включая наличие тех или иных микробов, могут сыграть роль в развитии заболевания.

Предыдущие исследования показали: около трети случаев колоректального рака связаны с распространенной бактерией полости рта Fusobacterium nucleatum, которая запускает сигнальный путь в клетках кишечника с помощью молекулы адгезин FadA. Важно, что этот специфический процесс стимулирует рост одних раковых клеток.

Специалисты Колумбийского университета решили пойти дальше и докопаться до истины, почему же Fusobacterium nucleatum провоцирует рост злокачественных клеток и не воздействует на здоровые.

 

Защита кишечника (Энтеропротекторы)
Дефекты слизистой оболочки желудка и кишечника (микроповреждения, эрозии, язвы) могут появляться под воздействием агрессивных факторов экзогенного… читать целиком »

Оказалось, что дело в белке аннексине А1 – в клеточной культуре его выделяют только раковые клетки. Адгезин FadA стимулирует рост раковых клеток через взаимодействие с аннексином А1. Соответственно, отключение аннексина A1 препятствует связыванию Fusobacterium nucleatum с раковыми клетками и замедляет их рост.

Чтобы подтвердить своё открытие, учёные изучили РНК 466 пациентов с первичным раком толстой кишки. Результаты исследования показали, что у больных с худшим прогнозом самые высокие показатели выработки аннексина А1, независимо от стадии рака, возраста или пола.

Может ли качественная гигиена полости рта решить проблему развития рака толстой кишки? Пожалуй, что нет. Но у врачей теперь есть ценный маркёр, который позволит диагностировать ускоренное прогрессирование колоректального рака.

 


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий