author_p

Лекарства от изжоги вызывают воспаление в кишечнике и аллергическую реакцию

Просмотров: 54522
Время на чтение: 2 мин.
03.09.2019 (дополнено 01.09.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 54522
Время на чтение: 2 мин.
03.09.2019 (дополнено 01.09.2019)
Содержание
Ингибиторы протонной помпы (относятся к антисекреторным) могут менять микробиом ротовой полости и кишечника. Фото: Unsplash/Hush Naidoo
logo

Антисекреторные препараты – лекарства, подавляющие выработку соляной кислоты в желудке – повышают риск развития аллергии. Особенно часто аллергическая реакция в ответ на приём препаратов от изжоги возникает у пациентов старше 60 лет: исследование учёных из Венского медицинского университета обнаружило пятикратный рост потребление средств от аллергии в этой возрастной категории больных. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Специалисты изучили медицинские данные 8,2 миллионов жителей Австрии и выявили, что для появления аллергии достаточно приёма шести доз антисекреторного препарата в год. Ведущий автор исследования, иммунолог Эрика Йенсен-Яролим предполагает, что это естественная реакция организма на действие лекарства. Желудочный сок помогает расщеплять белки, вызывающие аллергию, но препараты от изжоги подавляют выработку соляной кислоты, поэтому достаточно большие фрагменты с аллергенами попадают в кишечник, где вызывают воспаление. Внешне оно проявляется через аллергические симптомы.

Кишечная микрофлора: как она контролирует ваше здоровье?
Кишечник – поистине самый могущественный орган в организме человека. Исследования последних лет доказывают, что от его состояния зависит многое, если не всё. читать целиком »

Австрийские исследователи также заявили, что лекарства из класса ингибиторов протонной помпы (они относятся к антисекреторным) могут менять микробиом ротовой полости и кишечника. Это, в свою очередь, оказывает влияние на другие системы организма. Многочисленные исследования показывают, что от состояния кишечной микрофлоры зависит не только пищеварительный тракт, но и иммунитет, психологическое здоровье и даже вес человека.

Напомним, ранее американские и британские учёные обнаружили, что ингибиторы протонной помпы повышают риск развития рака желудка.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий