author_p

Учёные: Лекарства от изжоги связаны с развитием рака желудка

Просмотров: 31846
Время на чтение: 2 мин.
11.06.2019 (дополнено 18.01.2022)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 31846
Время на чтение: 2 мин.
11.06.2019 (дополнено 18.01.2022)
Содержание
Врачи призывают не принимать ингибиторы протонной помпы без крайней необходимости. Фото: Pixabay/Stevepb
logo

Популярные безрецептурные лекарства от изжоги – ингибиторы протонной помпы ИПП) – повышают риск развития рака желудка. К такому выводу пришли учёные из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури (США). О результатах их исследования сообщает Medical News Today.

Медики изучили данные из медицинских карт Департамента по делам ветеранов США с середины 2002 года до середины 2004 года. 157 625 человек получали от врачей назначение ИПП, 56 842 пациента принимали H2 блокаторы – другую разновидность антисекреторных препаратов (для подавления производства соляной кислоты в желудке).

Исследователи обнаружили, что приём ингибиторов протонной помпы увеличивает количество смертей на каждую 1000 человек на 45,2 случаев. Среди причин смертности выделили сердечно-сосудистые заболевания, рак желудка и хронические болезни почек.

Риск смерти увеличивался с продолжительностью лечения, даже когда участники исследования принимали низкие дозы препарата.Особенно опасным был продолжительный прием ИПП, который пациенты часто объясняли, как «употребление для профилактики».

К тому же, исследование показало, что больше половины пациентов, принимающих ИПП, не нуждаются в них. Ведущий автор исследования доктор Зияд Аль-Али (Ziyad Al-Aly) напомнил, что приём ингибиторов протонной помпы должен ограничиваться сроком в 14 дней. Если человек испытывает потребность в продлении курса, он обязательно должен посоветоваться с врачом, потому что принимать подобные препараты в течение несколько месяцев или лет небезопасно для здоровья.

Наше исследование показывает, что ИПП следует избегать, если по медицинским показателям не требуется постоянный приём. Тех, кто нуждается в подобных лекарствах, нужно ограничить их применение минимальной дозировкой и продолжительностью, - сказал доктор Аль-Али.

Ранее британские исследователи обнаружили связь между возникновением рака желудка и приёмом ингибиторов протонной помпы.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий