author_p

Могут ли пищевые консерванты негативно повлиять на работу кишечника?

Просмотров: 14669
Время на чтение: 2 мин.
22.12.2017 (дополнено 05.03.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 14669
Время на чтение: 2 мин.
22.12.2017 (дополнено 05.03.2019)

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Содержание
logo

В последние годы учёные по всему миру проявляют повышенный интерес к изучению кишечной микробиоты. В частности, специалисты пытаются прояснить, каким образом её состояние влияет на работу различных систем организма – мозга, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.

На этот раз исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте (США) задались вопросом, какое воздействие на микробиом оказывают пищевые консерванты, добавляемые в продукты с целью продлить их срок годности. В своей новой работе специалисты изучили влияние антимикробной добавки полилизин (ε-polylysine) на бактериальное разнообразие кишечника мышей. Результаты исследования опубликованы в научном издании Science of Food.

КАК ЗАЩИТИТЬ КИШЕЧНИК ОТ ЛЕКАРСТВ И ИНФЕКЦИЙ?

Учёные разделили мышей на четыре группы – по 10 самок и 10 самцов. Одну группу грызунов кормили пищей с полилизином, вторую – с полилизином и пектином, третью – с полилизином и мальтодекстрином. Контрольная группа получала еду без добавок.

Как выяснилось, полилизин изменял разнообразие микробов в кишечнике мышей. Но подобное изменение было кратковременным – со временем оно приходило в норму.

— Концентрация кишечных микробов изменялась в ответ на полилизин, которым мы кормили мышей на протяжении всего исследования. Удивительно, но микробиота возвращалась к исходным концентрациям, несмотря на непрерывное кормление полилизином. И пока мы не понимаем, каким образом это происходило, а также потенциальную значимость для здоровья, — сказал один из авторов исследования Дэвид Села.

Напомним, ранее учёные выяснили, что злоупотребление поваренной солью может навредить кишечной микрофлоре, а именно – снизить численность лактобацилл. А это провоцирует повышение артериального давления и увеличение количества клеток Th17-хелперов, которые связывают с развитием гипертонии и рассеянного склероза. Параллельно другие специалисты выяснили, что физические упражнения позитивно влияют на микрофлору кишечника вне зависимости от диеты и приёма антибиотиков.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий