author_p

НАЖБП увеличивает риск рака печени, кишечника и молочной железы

Просмотров: 16173
Время на чтение: 1 мин.
24.06.2019 (дополнено 24.06.2019)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 16173
Время на чтение: 1 мин.
24.06.2019 (дополнено 24.06.2019)
Содержание
НАЖБП связана с развитием рака печени, кишечника и молочной железы. Фото: Pixabay/Mohamed_hassan
logo

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) – самое распространённое заболевание печени в мире на данный момент – повышает риск сразу трёх видов рака. НАЖБП увеличивает вероятность развития не только рака печени, но и рака кишечника и молочной железы. Об этом говорят результаты исследования южнокорейских учёных из Университета города Ульсан. Результаты их научной работы опубликованы в издании Journal of Hepatology.

Медики изучили данные о состоянии здоровья почти 26 тысяч жителей Южной Кореи, из них у 8721 пациента был диагноз неалкогольная жировая болезнь печени. За больными наблюдали в течение шести лет, и вот что показал эксперимент: среди больных НАЖБП гораздо чаще встречались онкологические заболевания, чем среди участников со здоровой печенью.

Жировая болезнь печени в основном коррелировала с раком толстого кишечника у мужчин, раком молочной железы у женщин и раком печени у обоих полов.

Гепатопротекторы (защита печени)
Печень – это, пожалуй, самый трудолюбивый орган в человеческом организме. Она участвует в пищеварении, позволяет нам усваивать многие витамины,… читать целиком »

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неалкогольная жировая болезнь печени имеется у 25-37% населения планеты. В России на НАЖБП приходится 71,6% всех патологий печени. Медики связывают такую высокую распространённость с заболеваемостью ожирением: им сейчас страдает более одного миллиарда человек.

НАЖБП хорошо поддаётся лечению, но в подавляющем большинстве случаев она протекает бессимптомно, поэтому прогрессирует сначала до неалкогольного стеатогепатита, далее – до цирроза и рака печени.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий