author_p

Названы популярные пищевые добавки, которые негативно влияют на здоровье кишечника

Просмотров: 4305
Время на чтение: 2 мин.
14.05.2023 (дополнено 14.05.2023)
Тверецкая Карина Германовна

Автор статьи:

Тверецкая Карина Германовна

Редактор сайта

Просмотров: 4305
Время на чтение: 2 мин.
14.05.2023 (дополнено 14.05.2023)
Содержание
Диоксид кремния и диоксид титана нарушают работу слизистой оболочки кишечника и меняют состав кишечной микрофлоры. Фото: Shutterstock
logo

Обычная пищевые добавки с содержанием наночастиц оксидов металлов могут негативно влиять на здоровье кишечника, предупреждают учёные. Речь идет о диоксиде титана, диоксиде кремния, оксиде железа и популярном консерванте оксиде цинка.

— Диоксид титана, как правило, проявляет себя как отбеливающий и осветляющий агент. Диоксид кремния обычно добавляют в продукты, чтобы они не образовывали комков. Оксид железа добавляют в мясо, чтобы сохранить красный цвет. А оксид цинка может использовать в качестве консерванта, потому что он обладает противомикробными свойствами, — объяснили авторы исследования.

Группа учёных из Бингемтонского университета, Государственного университета Нью-Йорка и Корнельского университета провела ряд тестов с использованием пищевого тракта цыплят, так как по составу микробиоты их кишечник сравним с человеческим.

— Мы тестировали серию наноматериалов и изучали такие аспекты, как поглощение питательных веществ, экспрессия ферментов и некоторые более тонкие функциональные маркеры, — прокомментировала исследование профессор-биомедик Гретхен Малер.

В ходе работы учёные вводили наночастицы добавок в амниотический мешок яиц цыплят-бройлеров. Их выращивают специально для мяса, поэтому прибавляют в весе они довольно быстро, из-за чего эффект от воздействия наночастиц выражен более ярко.

На следующем этапе исследования эксперты изучили экспрессию генов, состав кишечных бактерий и структуру тонкого кишечника цыплят. Для этого учёные собрали у вылупившихся птенцов образцы тканей тонкой кишки, печени и микробиоты.

Откуда берётся «дырявый кишечник»? 6 возможных причин
Про феномен «дырявого кишечника» и его признаки мы рассказывали вот здесь. Теперь же мы хотим раскрыть вам причины этого состояния. Ведь осознание… читать целиком »

Так было обнаружено, что диоксид кремния и диоксид титана влияют на кишечник больше, чем другие добавки. Их воздействие негативно сказывается на функционировании слизистой оболочки кишечника, составе кишечных бактерий и способности кишечника усваивать минералы из пищи.

Другие частицы оказывают нейтральный или даже положительный эффект. Например, оксид цинка защищает кишечник от раздражающих факторов. А оксид железа можно использовать для обогащения организма этим важным микроэлементом. Однако, как предупреждают учёные, это может привести к функциональным изменениям в кишечнике.

Несмотря на полученные результаты, исследователи не предлагают полностью исключать пищевые добавки из рациона. Они советуют воспринимать этот эксперимент как полезную информацию для выбора продуктов питания и формирования ежедневного рациона.

— Мы едим эти продукты, поэтому важно учитывать и более тонкие эффекты воздействия пищи, — заключила Малер.

Наночастицы оксидов металлов представляют собой частицы размером от 1 до 100 нанометров с окружающим межфазным слоем. Он является неотъемлемой частью наночастицы и влияет на все её характеристики. Благодаря своим универсальным химическим свойствам наночастицы оксидов металлов широко применяются в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности.


 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Помните: самолечение может вам навредить. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору:


Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Добавить комментарий